E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Пасха - на работу выходит "православный спецназ"

Пасха - на работу выходит "православный спецназ"

Пасха - единственный православный праздник, когда каждый желающий может себя попробовать в качестве звонаря.

Пасха -љединственный православный праздник, когда каждый желающий может себя попробовать в качестве звонаря. 1 мая в нескольких храмах уральцы смогут подняться на колокольню и позвонить в колокола.

Однако, по словам профессионалов, с этой задачей справляются немногиељ- колокольный звон требует особого мастерства и серьезной подготовки. Недаром в Екатеринбургской епархии звонарей относят к элитному "подразделению" и называют "церковным спецназом".

Как рассказалљархиерейский звонарь отец Дмитрий Бажанов, звонари должны быть в хорошей физической формељ- это одно из главных требований. Несколько раз в день им приходится подниматься по узкой лестнице на стометровую колокольню, причем очень быстро, чтобы не пропустить время звона. У звонаря должны быть очень сильные руки. Чтобы звон получился красивым, нужно задействовать несколько колоколов одновременно. При этом самые маленькие колокола весят от 6 до 35 килограммов, а большиељ- от 200 килограммов и более. Самый весомый колокол на Среднем Урале находится в Успенском соборе в Екатеринбургељ- его масса 65 тонн, самый весомый в Россииљ- Царь-колоколљ- 200 тонн.

"Без специальной тренировки это не каждый осилит. Поэтому все звонариљ- спортсмены, ежедневно занимаются в тренажерном зале, тягают штангу",љ- рассказал отец Дмитрий. Он подчеркнул, что помимо силы, звонарь должен быть и выносливым. С сентября по апрель он работает на свежем воздухе, причем ветер всегда дует ему в лицо. Дело в том, что на Урале преимущественно дуют западные ветра. А место, где располагается звонарь на колокольне также обращено на запад.

Однако одной физической силы и выносливости для звонаря недостаточно. Он должен обязательно обладать музыкальным слухом, особенно важно иметь чувство ритма,љ- отметил отец Дмитрий.

По словам священника, желающих на Среднем Урале стать звонарями очень много, но всеми указанными способностями обладает далеко не каждый. В Свердловской области всего 15 профессиональных звонарей. Особенно острый дефицит звонарей отмечается в небольших городах Свердловской области.

Как рассказал отец Дмитрий, скоро в Екатеринбурге будет открыт колокольный центр, при котором начнут работать курсы звонарей. Овладеть этой профессией сможет любой верующий человек. Возраст звонарей может быть самый разныйљ- от 14 до 70 лет. Овладеть этой профессией могут не только мужчины, но и женщины. Кстати, отдельные священники отмечают, что у женщин звон получается гораздо лучшељ- они более терпеливы и усидчивы, готовы заниматься часами, а также более чувствительны и вкладывают всю душу в колокольный звон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления