Управление ГИБДД Свердловской области намерено запретить использование микроавтобусов «Газель» для перевозки пассажиров на междугородних маршрутах. Такая инициатива возникла после аварии 5 февраля, когда пассажирская «Газель» врезалась в «КамАЗ». В результате ДТП пострадали 12 человек. По словам начальника отделения технического надзора областного УГИБДД Виктора Шабалдина, водители не соблюдают правила дорожного движения, превышают скорость, особенно на междугородних трассах. В дальнейшем сотрудники ГИБДД намерены добиться полного запрещения использования «Газелей» в качестве общественного транспорта, сообщило «URA.Ru».
Напомним, 5 февраля около Березовского на 31 километре Режевского тракта пассажирская «Газель», в которой находились 15 человек, врезалась в стоящий на обочине «КамАЗ». Удар был такой силы, что грузовик сдвинулся на несколько метров. В результате столкновения пострадали 12 человек, двое из них были госпитализированы. Виновник аварии - водитель «Газели», который превысил скорость.
За 2005 год на территории Свердловской области произошло 11,9 тыс. ДТП с участием «Газелей», большинство из них - по вине водителей. 11 водителей маршрутных «Газелей» в Екатеринбурге были задержаны за вождение в состоянии наркотического опьянения.















