E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Сотрудники ОМОН ГУВД Свердловской области остановили бунт в колонии

Сотрудники ОМОН ГУВД Свердловской области остановили бунт в колонии

Во время учений была опробована машина "Лувр", заряженная водой, газом и краской.

В ОМОН ГУВД по Свердловской области совместно с отрядом "Росы" ГУ ФСИН состоялось тактико-специальное учение, сообщил пресс-секретарь МОБ ГУВД по Свердловской области Анастасия Елсукова.

По легенде, в одной из исправительных колоний произошел бунт заключенных: они заблокировали пять объектов, в том числе контрольно-пропускной пункт, обзорную вышку, ворота между территориями.

Учения бойцов ОМОН и отряда "Росы" стали максимально приближенными к реальным условиям, ни один сотрудник отряда милиции особого назначения не знал, каким будет сценарий. Некоторая спонтанность учений - мера сознательная, только в таких условиях можно было действительно проверить, готовы ли бойцы к предотвращению сложных внештатных ситуаций. Бунтовщиков было более сотни, бойцам пришлось штурмовать пять забаррикадированных объектов.

Для ОМОН ГУВД области эти учения стали не только проверкой на взаимодействие с другими службами при работе во внештатных ситуациях, но и возможностью отработать штурм с использованием специальной

техники, в том числе, нового образца. Так, первые "боевые" пробы прошла машина "Лувр". Она применяется для разгона агрессивной толпы. Может заряжаться водой, газом или даже краской. Учения продемонстрировали потенциал бронированного автомобиля "Тигр" - машина в ОМОНе на службе уже давно. Именно под его защитой бойцы проводили разведку, блокирование, перебрасывали группы из одной захваченной зоны в другую.

В учениях отряд милиции особого назначения решил совместить все возможные варианты работы сотрудников. Бойцы прорывались к бунтовщикам в разных условиях: в противогазах, освещая дорогу фонариками в темных помещениях, проводили локализацию пожаров, разблокировку ворот, проходили в "панцире" из щитов под шквалом камней и палок, которые бросали в них заключенные.

Чтобы взять все объекты, ОМОНовцам потребовалось не более часа, за который и штурмующим, и осаждающим "колонию", пришлось выложиться по полной, условия не были похожи на учебные. Попытки физического воздействия на бойцов, "обстрел" мятежников напором воды из "Лувра", силовое задержание бунтовщиков - все происходило так, как при реальном штурме. Для того, чтобы "заключенные" (в исполнении самих сотрудников ОМОН) не пострадали во время схватки, подобно штурмующим бойцам были в защищающей форме.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления