E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Боксерши-мусульманки выступят на Олимпиаде-2012 в хиджабе

Боксерши-мусульманки выступят на Олимпиаде-2012 в хиджабе

Международная ассоциация бокса не возражает против выступлений в традиционной исламской одежде.

Мусульманские женщины-боксерши собираются выступить на Олимпиаде 2012 года в Лондоне в хиджабе, пишет The Times.

В 2012 году женский бокс впервые войдет в программу Олимпийских игр, и сейчас 25 спортсменок из сборной Афганистана тренируются на стадионе столицы страны. По словам тренера команды, в которой занимаются девушки от 14 до 25 лет, участницы соревнований планируют появиться на Олимпиаде в традиционной исламской одежде.

Представитель Международной ассоциации бокса (IBA) в ответ на это заявил, что на данный момент ничто не мешает женщинам-боксерам появиться на ринге в хиджабах.

"Религиозные требования обязательно должны быть учтены на международных соревнованиях, и мы хотим быть как можно более толерантными в этом вопросе", - подчеркнули в IBA.

При этом в IBA отметили, что специальная мусульманская форма должна быть сшита так, чтобы лица участниц соревнования были открыты в достаточной мере, и судьи могли бы сделать запись числа ударов.

Сборная Афганистана по боксу спонсируются Оксфордским комитетом помощи голодающим. Руководство комитета считает, что, по сути, женщины-боксерши из Афганистана - "это послы мира от страны, разоренной за 30 лет войны". "Мы рады поддержать этих спортсменок, которые бросают вызов предвзятым понятиям об афганских женщинах", заявили представители комитета. Другие мусульманские страны также подумывают о создании женских сборных по боксу. Так, например, Египет собрал команду из женщин-боксерш. А глава иранской Федерации бокса подчеркнул, что в стране также начнут тренировать женскую сборную по боксу, как только будет найдена подходящая одежда для девушек-мусульманок.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления