E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город На Уралмаше и Эльмаше открылись новые детские сады

На Уралмаше и Эльмаше открылись новые детские сады

Городские власти рассчитывают до конца года получить не менее 2000 дополнительных мест.

12 февраля в Орджоникидзевском районе города после реконструкции были открыты два детских дошкольных учреждения.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, один из них - детский сад N158, открывшийся на Уралмаше - был полностью восстановлен за счёт средств муниципалитета. А другой садик, N151, "Академия детства",љрасположенный на Эльмаше, является коммерческим иљремонтировался и оснащался на средства частных инвесторов.

Таким образом, за счёт совместных усилий коммерсантов и муниципальных властей, жители Орджоникидзевского района получили в своё распоряжение 100 дополнительных мест в качественно отремонтированных и оснащённых всем необходимым для организации полноценного образовательного процесса детских сада, подчеркнули в пресс-службе администрации.

Муниципальный детский сад на улице Хмелёва рассчитан на 3 группы детей по 20 человек. Ранее в этом здании 1959 года постройки располагались детские ясли.љВ переходный периодљздесь былољпрофессионально-техническое училище. А в прошлом году, после соответствующего решения городских властей,љздание было отремонтировано для нужд дошкольного образования:

Что же касается частной "Академии детства", открытой на улице Энтузиастов, то в процесс реконструкции здания предприниматели, получившие разрешение от Управления образования Екатеринбурга, вложили 3,5 миллиона рублей. Ещё полтора миллиона коммерсанты потратили на оснащение садика всем необходимым для комфортного пребывания в нём детей.

Сейчас "Академию детства", которая предлагает детям и их родителям большой набор образовательных услуг, посещают 10 ребятишек. Их ежемесячное пребывание и обучение в частном садике оценивается примерно в 10 тысяч рублей. Всего же это ДДУ в состоянии принять на воспитание 40 детей в возрасте от 2 до 7 лет. И такой вариант альтернативного дошкольного образования, по мнению руководства города, также имеет право на существование.

Вљгороде живут люди с разным достатком. Те, которые хорошо зарабатывают, но не имеют возможности определить своего ребёнка в муниципальный детский сад, вполне могут воспользоваться услугами частного ДДУ. А таковых в Екатеринбурге на сегодня действует уже около десятка. И совсем скоро в Кировском районе на улице Учителей откроется ещё один коммерческий детский сад "Акадеша".

Муниципальных детских дошкольных учреждений в 2010 году будет открыто гораздо больше. В Орджоникидзевском районе в скором времени добавится 2 реконструированных детских садика на Уралмаше и один большой на 270 мест на Эльмаше. В Чкаловском районе также до конца года вступят в строй 2 новых дошкольных учреждения. И ещё 7 ДДУ различной вместимости откроются после реконструкции в других районах столицы Урала.

В совокупности городские власти рассчитывают до конца года получить не менее 2000 дополнительных мест для дошколят, пояснили в пресс-службе администрации Екатеринбурга.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин пообещал финансово поддержать этот процесс и после корректировки областного бюджета направить на восстановление детских садов в Екатеринбурге порядка 200 миллионов рублей. В 2009 году городские власти затратили на строительство и реконструкцию детских садов 800 миллионов рублей. На эти деньги удалось открыть 1500 дополнительных мест в ДДУ.

Детсад "Академия детства":

Фотограф: Анна Храновская

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления