E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Новости сообщества E1.RU Форумчане портала Е1.RU тушили пожар около озера Песчаное

Форумчане портала Е1.RU тушили пожар около озера Песчаное

Волонтеров собирали на форуме "Самодеятельный туризм и краеведение".

Участники общения на форумах Е1.RU приняли участие в тушении пожаров в минувшие выходные. Как минимум на двух ветках форумов - "Самодеятельный туризм и краеведение" и "Общение автоклуба" обсуждаются темы о том, как можно помочь в сложившейся пожароопасной ситуации.

Отчет о том, как добровольцы тушили пожар около озера Песчаное, прислала в редакцию портала Е1.RU пользователь Динара: "Многие уверены, что тушить пожары обязаны сотрудники МЧС, однако есть и такие, которые считают своим долгом помощь природе, чтобы сохранить родные уральские леса. На нескольких форумах мы обратились с призывом помочь тушить лес. В результате с форумов было 3 человека, включая меня. Юра и Сергей - вообще молодцы, трудились безостановочно, как и сотрудники данного лесхоза. Были еще желающие принять участие, но, к сожалению, не смогли дозвониться своевременно и выразили желание оказать поддержку в следующий раз.

Подоспела и реальная помощь от МЧС: была пожарная машина, от нее в лес кинули несколько шлангов и заливали тлеющую подстилку. 4 сотрудников МЧС взяли ранцы наравне со всеми, и ходили, тушили тлеющие пни, корни и прочее по периметру. Они проявили большое участие, их есть, за что похвалить!

Мимо нас проезжало много велосипедистов, но участие проявил только один мужчина. Он был уже в годах, однако очень бодро поставил свой велосипед неподалеку от пожарной машины, взял ранец и ринулся в бой - большой молодец! От клуба "Нивер.ру" пришли 9 машин в 2 смены. 5 человек лесхоз отправил на один очаг возгорания (ибо девушки были в легкой одежде), 3 человека были отправлены на болото. Позже к ним приехала вторая смена, 7 человек. Двух девушек на болото не пустили, итого работало на том очаге от нас 8 человек. В составе группы был один мчсник-ниваклубовец, работал добровольцем. Вообще-то участники клуба были не готовы к тушению, ибо у них с пятницы по воскресение проводилось мероприятие в честь 7-летия клуба. В субботу вечером поступил сигнал СОС от Сваги, о чем тут же объявили на поляне. Люди бросили всё и поехали, кто смог.



За помощь в тушении пожаров лесхоз готов платить. Нужно написать заявление на имя директора лесхоза, что желаете выполнять работу по тушению пожаров (или другую какую-нибудь). Предоставить свой паспорт, пенсионное страховое, запись в трудовую книжку тоже вроде готовы сделать (сказали, что сделают запись).

В ближайшее время будут представлены общественности фотографии в доказательство реального ущерба от пожаров, чтобы наглядно показать, что бывает ДО пожара и ПОСЛЕ - для тех, кто уверен, что после пожаров становится только лучше. Существует распространенное убеждение, что после пожаров хорошо растут молодые сосны и елочки - это совершенно не так, поскольку быстрее всего на местах пожара вырастают березы и осины, а хвойные пробиваются с большим трудом. Так наши леса быстро теряют ценные хвойные породы.

Пожар был весь опахан со всех сторон плугом, минеральная полоса остановила распространение пламени, мы заливали то, что тлело и продолжает тлеть внутри периметра. При попадании воды на некоторые участки земли вода с громким шипением моментально испарялась, как с поверхности раскаленной плиты. В сухую погоду такие очаги способны очень быстро разгореться с новой силой и перейти на другие участки леса.

В это же время полыхало болото - торфяники в районе станции Сагра, там тоже тушили. Клещей в районе пожара участники тушения не обнаружили, ожогов не получил никто, добровольцев покормили немного разогретой на костерке тушенкой с кашами, были еще сгущенка, хлеб, квас, минеральная вода.

Горела территория Учебно-Опытного лесхоза УГЛТУ за озером Песчаным, это был не берег, а левая сторона от ЛЭП в нескольких километрах от озера. И причина возгорания - это либо окурок, либо плохо затушенный костер, поскольку находилось это пожарище возле довольно живописных скал "Свиная голова" - так их называют работники лесхоза (потому что сами скалы напоминают голову свиньи)."

Убедительная просьба ко всем, кто посещает леса: заливайте угли от костра водой! Окапывайте место для костра, обкладывайте костровище камнями, чтобы пламя не распространилось за его пределы. Не выбрасывайте горящие окурки!"

На форуме "Самодеятельный туризм и краеведение" будут регулярно появляться темы для тех, кто хотел бы добровольно отправиться на тушение лесных пожаров.

В пресс-службе ГУ МЧС по Свердловской области сообщили, что у пожарных сейчас нет необходимости в волонтерах, но если ситуация того потребует, тогда МЧС обратится к населению, добровольцев проинструктируют и направят на борьбу с огнем.

Фотоотчет пользователя WSV на форуме "Общение Автоклуба"

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления