E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город мнение Станет ли милиция лучше работать, если ее сотрудникам резко повысить зарплату?

Станет ли милиция лучше работать, если ее сотрудникам резко повысить зарплату?

Будут ли милиционеры честнее работать?

Радио "Эхо Москвы-Екатеринбург" предлагает посетителям портала "Е1.RU" обсудить следующий вопрос:

Вопрос: Станет ли наша милиция лучше работать, если милиционерам резко повысить зарплату?

Максим Путинцев, главный редактор "Эхо Москвы в Екатеринбурге":
Меня давно занимает вопрос: если чиновникам платить больше, станут ли они лучше и честнее работать? Ну, в смысле, меньше брать взяток, откатов, крышевать... Или работать быстро и чётко, без волокиты...
Идеалисты считают, что повышение официальной зарплаты приведет именно к таким результатам. Скептики не согласны: они уверены, что чиновники с удовольствием и зарплату получат, и в излишествах себе не откажут. В общем, вечный спор. Но!
Вскоре мы с вами получим возможность провести почти лабораторный эксперимент на этот счет. Президент распорядился резко увеличить зарплату милиционерам. Если сейчас минимальный ее уровень составляет что-то около 12 тысяч рублей, то через пару лет будет 33. Т.е. прибавка окажется почти троекратной. Не слабо, правда?
А сейчас - вопрос: резкий рост зарплаты приведет ли к такому же скачкообразному улучшению качества работы правоохранителей? Если в милиции станут больше платить, значит будет больше желающих пойти туда работать. Будет вестись нормальный отбор кандидатов. Это раз.
А два заключается в том, что нормальная зарплата не будет вынуждать милиционеров заниматься хитрыми "левыми" делишками, чтобы прокормить свои семьи. В итоге удельный вес честных сотрудников в органах постепенно вырастет, и они постепенно вытеснят разнообразных "оборотней в погонах". Красивая перспектива, правда?
Но она разбивается об единственный аргумент. Милиция останется все такой же непрозрачной для общества структурой, и закон "О полиции", который сейчас обсуждается, никак ситуацию не меняет. А там, где нет прозрачности - честности не жди.
В общем, зарплата - зарплатой, а коррупция - коррупцией. И есть ощущение, что ситуацию не исправит ни повышение зарплаты, ни введение жетонов с именами, ни остальные косметические предложения первых лиц на этот счет. А что вы думаете по этому поводу?

Примите обсуждение темы в рубрике "Мысли по поводу". Самые оригинальные будут зачитаны в эфире "Эхо Москвы - Екатеринбург" в программе "Особое мнение" с 15:00 до 16:00 на 91, 4

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления