E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Начальник УГИБДД Юрий Демин прокомментировал ситуацию с фотографиями с мест ДТП

Начальник УГИБДД Юрий Демин прокомментировал ситуацию с фотографиями с мест ДТП

Размещенные на сайте фото должны стать профилактической мерой и "шоковой терапией".

Начальник УГИБДД ГУВД по Свердловской области полковник милиции Юрий Демин прокомментировал ситуацию вокруг недоступности сайта свердловского УГИБДД и информации в ряде СМИ по поводу голосования за лучшее фото ДТП, рассказали в пресс-службе Управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области.

Напомним, что официальный сайт свердловского УГИБДД временно не работал по причине DDoS-атаки, которая могла привести к проблемам на сервере, где размещен сайт. В некоторых российских СМИ обсуждались фотографии, размещенные на сайте, где посетителям предлагалось голосовать за фото ДТП с изображением трупов. В частности, издание Полит.ру высказывало недоумение по поводу опроса, размещенного в галерее с фотографиями погибших. Изданию "Интерфакс" пообещали разобраться с этой ситуацией в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ.

Текст обращения Юрия Демина:

"В средствах массовой информации активно обсуждается размещение фото с погибшими на сайте УГИБДД ГУВД по Свердловской области. В этой связи хотелось бы прояснить несколько моментов.

Во-первых, должен сказать, что складывается крайне тревожная ситуация на территории области с детским дорожно-транспортным травматизмом. За 2009 год мы потеряли в ДТП 9 детей.љК сожалению,љс начала 2010 годаљпогибло уже 27 детей. Более того, из общего количества дорожных происшествий, две трети - это ДТП по вине водителей, которые не использовали ремни безопасности иљдетские удерживающие устройства, некоторые не имели права на управление транспортными средствами. То есть, это те нарушения ПДД, которые были допущены водителями, что привело к тяжким последствиям. Госавтоинспекцией в большом объеме проводятся профилактические мероприятия, в том числе, с использованием СМИ, однако они не всегда, к сожалению, эффективны.

Только в пятницу на прошлой неделе на территории области в ДТП погибло девять человек, из них трое детишек. Мы предпринимаем колоссальные усилия, дополнительно выделяем силы, однако в воскресенье у нас вновь четверо погибших, в понедельник - четверо погибших, и на текущей неделе у нас вновь гибнут люди.

Чтобы достучаться до водителя-нарушителя и попросить соблюдать Правила дорожного движения, мыљдолжны использоваться самые разнообразные меры профилактики. Именно поэтому было принято решениељприменить и так называемую "Шоковую терапию".

Что касается размещения шокирующих фотографий на нашем сайте. Фотографии с мест ДТП размещены не на главной странице сайта, а в отдельном блоке, в "Фотогалерее", в папке "Фото с ДТП". Этими фото пользуются, в том числе, и средства массовой информации. В этом тоже есть элемент профилактики.

Никто не ставил цели и задачи создать какое-то кровавое побоище, показывая эти фотографии. Но это - ситуации из жизни. Они не надуманные, и они произошли из-за того, что другие водители нарушили ПДД, допустили дорожное происшествие и эту беду. Но это ведь призыв к другим, которые тоже нарушают ПДД, что может привести к трагедии.

Также нет даже речи о том, чтобы устраивать какой-либо конкурс. Форма голосования была в шаблонах создания фотоальбома, и, повторюсь, никаким образом Госавтоинспекция не планировала устраивать голосование. Более того, я считаю кощунством обвинять Госавтоинспекцию. Нигде мы не сообщали о проведении подобного конкурса.

Да, мы признаем, что несколько фото носят слишком реалистичный характер, и мы в настоящий момент откорректировали фотоальбом на сайте УГИБДД ГУВД по Свердловской области. Однако, хотелось бы еще раз заявить, что целью размещения данных фото было не оскорбление пользователей сети Интернет, а исключительно профилактика. И если хоть кто-то задумается над реальными последствиями нарушений ПДД, посмотрев на эти фото - то это тоже эффект, и, может быть, сбереженная человеческая жизнь".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления