E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Медведев назвал заботу о пожилых людях приоритетной задачей

Медведев назвал заботу о пожилых людях приоритетной задачей

Сейчас в России насчитывается 40 миллионов пенсионеров.

Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым переосмыслить базовые подходы к решению проблем пожилых людей в стране. Он также сообщил, что правительство к этому готовится.

На совещании в Курске по проблемам пожилых людей президент напомнил, что "общие установки прошлых лет заключались в том, что говорить о пожилых людях было немодно, общество должно было быть сильным и здоровым, а лучше - молодым, и пожилые люди выбивались из этой категории".

"Такой установки, что эта тема должна быть государственным приоритетом, у нашей страны никогда не было, а это очень важно", - сказал Медведев.

Он прокомментировал ряд высказывающихся на эту тему мнений, в частности об отмене возраста нетрудоспособности. "В выступлениях ученых сквозит мысль о том, чтобы не устанавливать возраст нетрудоспособности. Это крайняя позиция, и в силу понятных причин государство на нее пойти не может, потому что все равно усредненные критерии применялись и будут применяться", - сказал президент.

"Но то, что нам нужно переосмыслить целый ряд базовых подходов - это абсолютно точно. Правительство к этому готовится, но, безусловно, это потребует большой дискуссии, большого обсуждения в обществе, поскольку это касается огромного количества людей", - отметил глава государства, напомнив, что в России 40 миллионов пенсионеров.

Напомним, что ранее, вопрос о повышении пенсионного возраста неоднократно обсуждался. Россия пока к нему не готова, но в будущем он все-таки будет повышен, считает глава Пенсионного фонда РФ Антон Дроздов.

"Я не менял своей позиции по этому вопросу, сейчас мы к этому не готовы", - сказал Дроздов, выступая в Госдуме во вторник и отвечая на вопросы депутатов. Он также напомнил парламентариям о повышенном внимании СМИ к вопросу о том, будет или не будет повышен пенсионный возраст. "Вообще - будет, но сейчас мы к этому не готовы", - заключил Дроздов.

Дмитрий Медведев считает также необходимым активнее вовлекать бизнес и общественные организации в работу по уходу за пожилыми людьми. Как заявил глава государства на совещании по обсуждению социально-экономического положения граждан пожилого возраста в РФ, принято считать, что единственным источником социальных услуг в России является государство.

Однако, по словам Медведева, во всем мире принято считать по-другому - государство является партнером в вопросе ухода за пожилыми людьми, осуществляет основные выплаты, оказывает социальные и медицинские услуги.

"Нужно думать над тем, чтобы заинтересовывать такого рода работой бизнес и те общественные структуры, которые готовы этим заниматься, хотя это непросто", - сказал Медведев. Он отметил, что помощь пожилым не является прибыльной сферой.

По его словам, во всем мире определенную роль в системе ухода за пожилыми людьми играют добровольческие объединения и общественные структуры.

"Будет правильно, если региональные власти вместе с бизнесом и общественными организациями найдут возможности для оказания не только основной поддержки - это все равно будет задача государства, это очевидно, - но и для оказания дополнительной помощи пожилым людям", - сказал Медведев, добавив, что это, например, может быть создание сети социальных магазинов.

Фото: Kremlin.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления