E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Екатеринбуржцы просят Путина оставить городу статус исторического поселения

Екатеринбуржцы просят Путина оставить городу статус исторического поселения

Статус диктует правила застройки исторического центра.

Екатеринбуржцы направили на имя председателя правительства РФ Владимира Путина обращение в защиту сохранения статуса исторического поселения за Екатеринбургом и другими городами Свердловской области. Среди 75 человек, подписавших письмо – музыкант Владимир Шахрин, поэт Юрий Казарин, драматург Николай Коляда, художник Виталий Волович и другие. Суть в том, что Министерство культуры и Министерство регионального развития РФ подготовили новый перечень исторических поселений. По сравнению со старым перечнем, утвержденным в 1990 году, количество исторических поселений было уменьшено на порядок – с более чем пятисот до сорока в целом по России, с 10 до 1 по Свердловской области.

Статус исторического поселения, по предварительной информации, в Свердловской области сохранит лишь Верхотурье. В 1990 году постановлением коллегии Министерства культуры РСФСР, коллегии Госстроя РСФСР, президиума Центрального совета ВООПИК в списке значилось более 500 исторических поселений по всей России. Свердловская область в нем была представлена, кроме Верхотурья, еще девятью городами – Талица, Туринск, Камышлов, Красноуфимск, Ирбит, Алапаевск, Каменск-Уральский, Нижний Тагил и Екатеринбург. Спустя практически 20 лет Минрегионразвития и министерство культуры предлагают оставить такой статус только для 40 городов России.

В целом статус исторического поселения автоматически давал некий иммунитет городской архитектуре. Здесь речь идет не только о памятниках культуры, которые и так защищены законодательством, но и о зданиях, объектах, которые не внесены в реестр объектов культурного наследия, но представляют собой историческую, культурную и архитектурную ценность. Такие объекты при статусе исторического поселения были неприкосновенны. Теперь, как прогнозируют культурологи, их будущее под угрозой, отмечает МК-Урал.

Подписанное обращение продиктовано в первую очередь обеспокоенностью за Екатеринбург и другие города Свердловской области, но проблема исторических поселений выходит далеко за пределы Среднего Урала. В проект перечня не попали такие древние города России как Великий Новгород, Псков, Москва. Это обстоятельство полностью подрывает доверие в объективность авторов нового перечня

Инициатором обращения выступил общественный инспектор Всероссийского общества по охране памятников культуры и архитектуры Олег Букин. По его словам, после утверждения такого урезанного перечня исторических поселений под угрозу попадут сразу несколько исторических зданий Екатеринбурга, которые не являются памятниками культуры.

"Если мы лишимся статуса города-исторического поселения, то это будет гигантский удар по истории Екатеринбурга. Начнется интенсификация строительства в историческом центре. Число зданий, которые могут попасть под удар, – в первую очередь объекты, которые находятся в районе застройки Екатеринбург-Сити, и которые уже подвергались атакам. Это дом, в котором жил художник Олег Яловой, усадьба Ястребова, объекты на Шейнкмана, на Тургенева, на Сакко и Ванцетти. Таких зданий очень много.", – говорит Букин.

По словам Олега Букина, если город включен в перечень исторических поселений, то вся градостроительная политика и разработка планов генерального развития проходят согласование в государственных органах охраны памятников, в том числе и в Росохранкультуре. Одним из условий согласования градостроительной деятельности является сохранение объектов культурного наследия и исторически ценных градоформирующих объектов. Согласуются в целом проекты генеральных планов, градостроительные регламенты, конечно, не весь город, но исторический центр и какие-то локальные участки. Как уточнил Олег Букин, в Екатеринбурге это границы улиц Восточная, Челюскинцев, Московская, Большакова.

По мнению общественного инспектора, исключение из перечня исторических поселений может быть выгодно только бизнесменам, крупным застройщикам и городским властям, пишет МК-Урал.

Полный текст обращения – в блоге Олега Букина.

Фото пользователя iceman27 на портале Е1.RU.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления