E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город мнение Василий Федорович, заместитель председателя Всероссийского Общества Владельцев Гражданского Оружия (ВОВГО)

Василий Федорович, заместитель председателя Всероссийского Общества Владельцев Гражданского Оружия (ВОВГО)

Об оружии, пределах самозащиты, о деле Юлии Герасимович и силе общественного мнения.

Василий Федорович, заместитель председателя Всероссийского Общества Владельцев Гражданского Оружия (ВОВГО)

Об оружии, пределах самозащиты, о деле Юлии Герасимович и силе общественного мнения.

Вокруг меня

На этой неделе активно обсуждается инцидент с журналисткой Russia Today, которая стала жертвой неправомерного применения оружия. Много говорят о том, что виновато оружие, и к сожалению не всегда есть понимание того, зачем нужно оружие и каково его место в обществе.

Количество и виды проявлений насилия поражают разнообразием, а криминальные сводки регулярно пополняются новыми эпизодами. Часто конфликта можно избежать. Но множество преступлений было доведено до трагического конца как раз в результате пассивности жертв, их неумения себя защитить.

Этим обусловлен интерес к оружию и к обороне себя от посягательств. Всё больше людей делают выбор в пользу активной жизненной позиции. Для примера: только за прошлый год в России легально продано 1159,8 тысяч единиц гражданского оружия (не считая ножей и газовых баллончиков).

Но отсутствие знаний, опыта, навыков, а также лень и безалаберность нередко приводят в тюрьму того, кто попытался применить оружие для самообороны. Вместе с тем из-за отсутствия оружейной культуры и элементарных знаний встречаются и случаи явно неправомерной агрессии с оружием, когда оружие из средства защиты становится аргументом в конфликте.

Где грань между правомерным и неправомерным насилием? Как ее определить и доказать свою правоту перед законом? Для решения этой непростой задачи в интересах своих членов создано Всероссийское Общество Владельцев Гражданского Оружия (ВОВГО).

Эта организация учреждена владельцами оружия для решения задач, которые приходится реально, а не в теории, решать до, во время и после применения оружия. От оценки ситуации, выбора пригодного для защиты средства, получения навыков обращения с ним и до "разбора полетов" после его применения.

На фото: блогеры на стрельбище около города Полевской:

Для членов общества круглосуточно работает горячая линия, по которой можно получить немедленную юридическую консультацию, а также оперативно привлечь опытного адвоката, специализирующегося как раз на таких случаях.

ВОВГО может помочь своему участнику, но не решит за него базовой проблемы. А именно: оружие требует ответственного отношения и навыков, которые можно получить только самому. Человек, купивший травматический пистолет и не озаботившийся приобретением соответствующих знаний, носит в кармане свой собственный срок. Это постоянно подтверждает практика.

Вместе с тем практика подтверждает, что людей, которым оружие реально помогло спастись, гораздо больше, чем применивших его неправомерно. А значит то, что мы делаем - действительно важно. Преступление, остановленное активными действиями гражданина, предотвращает новые преступления в будущем.

В моей жизни

Часто сталкиваюсь с ситуациями, в которых, кроме работы юриста, присутствует и значительный элемент общественного резонанса: дело об избиении профессора Белоглазова иљситуация с Юлией Герасимович.

При организации работы по таким делам пользуюсь, в принципе, теми же методиками, которые заложены в основу Всероссийского Общества Владельцев Гражданского Оружия, главная из которых - скорость и оперативность при решении разного рода задач. Работа юриста должна начинаться немедленно, а не в суде. Пока что получается добиваться эффективного взаимодействия блогеров, журналистов, специалистов по PR с собственно говоря адвокатами и юристами.

В ситуации с Юлией Герасимович поддержка общественности и юридическая работа по делу привели к тому, что руководством ГИБДД и лично Юрием Деминым была дана грамотная и корректная оценка произошедшего. Есть основания полагать, что все будет хорошо. С моей точки зрения именно так - на конкретных примерах, и выглядит реализация того, что принято называть гражданским обществом. На этой неделе мы еще раз убедились: общественный резонанс - это реальная сила.

Фото: Дмитрий Горчаков

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления