E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Площади гостиницы "Большой Урал" используются неэффективно

Площади гостиницы "Большой Урал" используются неэффективно

Сергей Писарев прокомментировал ситуацию вокруг паба "Гордонс".

Сергей Писарев, бывший директор филиала ФГУП "ФТ-Центр" по УрФО (предприятие, управляющее зданием гостиницы "Большой Урал"), прокомментировал ситуацию с пожаром в пабе "Гордонс".

Напомним, 3 сентября, на улице Красноармейской, 1, в помещении гостиницы "Большой Урал", в ресторане "Гордонс", произошел пожар. После этого события паб так и не открылся. В начале октября владельцы "Гордонса" рассказали, что приняли решение закрыть заведение. Причиной такого шага стала непонятная позиция арендодателя в лице ФГУП "ФТ-Центр" ("Федеральный компьютерный центр фондовых и товарных информационных технологий", занимается хозяйственным управлением ряда объектов в УрФО), который фактически отказался обсуждать вопрос о проведении ремонтных работ.

"Арендодатель обязан восстановить фасад за свой счет, но делать это, судя по всему, не собирается. Поэтому мои доверители предложили схему взаимозачета: "Гордонс", на свои деньги проводит восстановление помещения - ремонтирует стены, потолок, коммуникации и т.д. (это 2,12 млн рублей), а ФГУП "ФТ-Центр" потом учитывает эти суммы в арендных платежах. Также владельцы паба обратились с просьбой освободить их от арендной платы на период ремонта и восстановления бизнеса (прямой ущерб от пожара составил 4,3 млн рублей), - рассказал агентству "НЭП" адвокат ООО "Селур" ("Гордонс") Олег Ярушин. - В общей сложности переговоры шли месяц. Арендаторы написали массу писем, общались с уральским филиалом ФГУП "ФТ-Центр", ездили в головной офис в Москву, но так и не получили конкретного ответа".

ФГУП "ФТ-Центр" занимается управлением недвижимым и движимым имуществом; организацией и проведением конкурсов и аукционов по реализации объектов; оценочной и лизинговой деятельностью; строительством и реконструкцией объектов недвижимости. Балансовая стоимость объектов недвижимости на 2009 год составляла 12,1 млрд руб.

В самом "ФТ-Центре" комментировать претензии екатеринбургских предпринимателей отказываются. Сергей Писарев, бывший сотрудник госструктуры, отметил, что отсутствие у "ФТ-Центра" стремления продлевать договоры на аренду - закономерно. "Прежде всего, уже 2 года как я уволился из этой организации и никакого отношения к ней не имею. В задачу "ФТ-Центра" входит обязанность по выявлению государственной собственности, которая "используется незаконно или неэффективно". Здание гостиницы "Большой Урал" может являться таким примером. В бытность мою директором филиала ФТ-Центра по УрФО в ходе проверки выяснилось, что из четырех арендаторов трое вообще не платили за аренду много лет, а один (владельцы паба "Гордонс") - в 5 (!) раз ниже рыночной стоимости. Таких факторов в целом по УрФО выявились сотни. Отсюда конфликты и намеки на рейдерство. Но ведь все объекты оставались в государственной собственности, а арендная плата, увеличенная до законных размеров, поступала не в частное "ООО", а на счет госпредприятия", - пояснил Сергей Писарев.

Предприниматель также отметил, что "Большому Уралу" пошел бы на пользу переход из государственной собственности в частные руки. "Может появиться инвестор, который сначала купит на конкурсной основе это здание у государства, а затем сможет наконец-то привести его в порядок", - предположил Сергей Писарев.

ФотољАлексея Сохович-Канаровского. Еще фото с пожара вљгостинице "Большой Урал"

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления