E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город После взрыва жильцы восстанавливают дом за свой счет

После взрыва жильцы восстанавливают дом за свой счет

ТСЖ разрушенного дома на Эльмаше готовит сотни тысяч рублей на восстановление.

Сотрудники МЧС признают, что в последнее время в России происходят весьма резонансные пожары, вызванные взрывами газа. И это не может не настораживать. Один из последних произошел в феврале в волгоградском кафе «Белладжио» — тогда травмы получили 23 человека. Позже в Астрахани от взрыва «голубого топлива» обрушился подъезд девятиэтажки — 10 человек погибли. Свердловская область не стала исключением и тоже попала в эту печальную статистику.

Уже в этом году произошло несколько случаев. Буквально на прошлой неделе в Нижнем Тагиле из-за утечки газа и короткого замыкания рядом с «китайским рынком» прогремел взрыв на складе, часть которого была занята котельной. Обошлось без жертв и пострадавших. Несколькими днями ранее в городе Арамиль взрывной волной снесло стену и крышу частного дома: хозяин - он остался жив - пустил газ из конфорки (рассматривается версия самоубийства) и закурил… В феврале за одни сутки произошли два взрыва: на Серовской нефтебазе — там рабочие вели сварочные работы, при этом сдетонировали скопившиеся пары ГСМ — один погиб, второй получил тяжёлые травмы; и в посёлке Буланаш — серьёзно пострадали два человека из-за некачественной установки газового баллона, который дал течь.

В прошлом году мощный взрыв прогремел в Екатеринбурге. В сентябре, в доме N55 по улице Стачек взрывной волной разрушило семь квартир: снесло стены и бетонные потолочные перекрытия между ними, выбило стекла в припаркованных внизу машинах и в доме напротив, в окно вылетел диван… При этом пострадали шесть человек, среди которых оказались два подростка. Позже скончался хозяин квартиры, где произошел взрыв.

Насколько большие трудности ожидают жильцов разрушенного жилья, даже сложно было предположить. Речь ведь не о простом ремонте, а о полноценных восстановительно-строительных работах. Так как все квартиры приватизированные (домом управляет ТСЖ «Калининец-96»), то по закону ликвидировать последствия людям придется за свой счет.

Спустя полгода после трагедии мы обратились в товарищество собственников жилья, чтобы узнать, что удалось сделать за эти месяцы.

«Запустили лифт - его пришлось менять полностью. Это стоило полтора миллиона, но город помог: выделил субсидии в размере 90% от стоимости. То есть для ТСЖ лифт обошелся в 150 тысяч рублей, - рассказывает Валентина Юшкова, председатель правления товарищества. - В конце февраля мы получили проект на восстановление стен и перекрытий. Теперь смета находится на проверке в контрольно-ревизионном управлении. Надеюсь, что в конце марта все документы будут готовы, объявим конкурс, начнем работы. На данном этапе могу сказать, что выставлена сумма в два с половиной миллиона. Так же, как и с лифтом, сначала ТСЖ придется заплатить 100%, потом городские власти 90% вернут субсидиями. Кредит? Нет, взаймы не будем брать, есть кое-какие резервы, хотя коммунальные платежи, конечно, задерживаем».

Первоначально семь квартир было признано непригодными, позже «забраковали» еще одну, но в ней живут люди. Их придется отселить, когда начнется восстановление, и нужно будет вскрывать полы. Почти все отказались от маневренного жилья и живут у родственников, потому как привыкли к комфорту, и комнаты в общежитии с удобствами на этаже даже временно занимать не хотелось. Только одна семья попросила предоставить им муниципальное жилье.

По словам председателя, все пострадавшие закончили лечение (в основном это были травмы, полученные при обрушении конструкций: переломы, ушибы, сотрясение головного мозга). Другое дело, что реабилитация некоторым предстоит еще очень долгая.

Муниципалитет старался помочь пострадавшим. Администрация района выделила технику и рабочих, которые вывезли весь мусор. Также с подачи районных властей, обратившихся в областной Минздрав, одного из пострадавших удалось отправить в специализированную больницу восстановительного лечения «Озеро Чусовское». Осенью, сразу после трагедии, говорилось, что областное правительство выделит пострадавшим материальную помощь из резервного фонда. Некоторые СМИ даже называли сумму в 200 тысяч рублей. На деле же те пятеро, которым понадобилась госпитализация, получили по 50 тысяч, погорельцы (это две квартиры, пострадавшие от огня) — по тысяче рублей на каждого прописанного. Сочувствующие горожане насобирали в поддержку пострадавшим еще около 50 тысяч. Те 700 тысяч, которые депутат Свердловской облдумы Игорь Данилов собирался перечислить нуждающимся, на счет ТСЖ не поступали, пояснила Валентина Юшкова.

Таким образом, благодаря программе реформирования ЖКХ, удалось поделить расходы на основные работы. Есть надежда, что таким же образом можно будет вставить окна и двери в разрушенных квартирах. Коммуникации восстановили почти сразу, а вот покупка сантехники, как и внутренняя отделка, ляжет на плечи жильцов.

А семье из Каменска-Уральского со своими бедами приходится справляться самостоятельно. В начале декабря в их квартире произошел взрыв – рванул газовый баллон, который принес вместе с паяльным оборудованием мастер по ремонту холодильников. Квартира выгорела полностью. Администрация поначалу обещала помочь с восстановлением жилья, однако позже сообщила, что органы местной власти не наделены полномочиями выделять денежные средства на частные жилые помещения (квартира приватизированная, незастрахованная). По подсчетам хозяина квартиры Андрея Булахова, самый дешевый ремонт обойдется тысяч в 300. «При этом я плачу за это жилье каждый месяц по три с лишним тысячи. Единственное, добился, чтобы в квитанцию не включали электроэнергию, потому что и счетчик-то ведь сгорел», - добавляет пострадавший.

Между тем

В сводках службы спасения, как правило, причины таких трагедий описываются довольно скупо: «нарушение правил эксплуатации». На деле каждый из нас должен знать, как это происходит в быту.

Например, может случиться, как в Кушве три месяца назад: под кастрюлей погас газ, хозяин не сразу заметил, а когда увидел, решил снова зажечь. Чиркнул спичкой, и бабахнуло. Мужчина получил ожоги рук и шеи. А два года назад был в Екатеринбурге и такой случай: в ванной стояла стиральная машина в режиме ожидания, при запуске произошло короткое замыкание, начался пожар. Огонь добрался до газового баллона — взрывной волной пробило стену, но из людей никто не пострадал.

МЧС России напоминает

Во избежание несчастных случаев выполняйте правила пожарной безопасности:

- устанавливать газовую плиту, газовый баллон должны только специалисты газовой службы;
- на ночь, или уходя из дома, необходимо перекрывать кран подачи газа;
- не пользоваться огнем в помещении, где чувствуется запах газа.

Почувствовав запах газа:

- ни в коем случае не включайте и не выключайте свет, электроприборы;
- категорически запрещено нажимать на кнопку электрозвонка, вызывать лифт;
- немедленно перекройте кран подачи газа на газопроводе в квартиру;
- откройте окна и двери, чтобы предотвратить появление взрывоопасной концентрации;

Если погасло пламя в газовой горелке:

— перекройте кран;
— откройте окна и проветрите помещение;
— если на кухне скопился газ, то следует заходить на кухню, закрывая органы дыхания мокрой тканью;
— если концентрация газа велика и перекрыть его невозможно, немедленно эвакуируйтесь и предупредите соседей;
— вызовите аварийную газовую службу по телефону «04» или с сотового «112».

Фото пользователя DoctorADS, фотогалерея E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления