В екатеринбургском аэропорту «Кольцово» обнаружена посылка с боеприпасами. Сообщение об этом поступило от пресс-секретаря ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, передают «Вести.Ru».
Взрывоопасную бандероль с гранатой Ф-1 и запалами выявили сегодня утром в досмотровой зоне. Часть аэропорта была оцеплена полицией, которая изъяла оружие. К настоящему моменту выявлен отправитель, которым оказался работник предприятия по утилизации взрывчатых веществ, проживающий в городе Режа Свердловской области.
«Молодой человек пояснил полицейским, что гранаты украл на своем предприятии. В Интернете он разметил объявление об их продаже, нашел покупателей. Одна посылка отправилась в Москву (ее и обнаружили в «Кольцово»), а вторая должна была быть послана в Санкт-Петербург», – заявил Горелых.
Аналогичную посылку изъяли и в отделении почты в Реже. Для того чтобы обнаружить опасный груз, полицейские и саперы были вынуждены проверить несколько сотен отправлений. Во время проведения следственных действий была произведена эвакуация граждан и при помощи оцепления создана зона безопасности.
«Гранаты оказались не взрывоопасными, без взрывчатой начинки. Однако нетрудно предположить, какой переполох мог бы вызвать подобный предмет, если бы попал в руки несовершеннолетнего или оказался в людном месте. Тем более что сделать данные гранаты снова опасными не представляет труда. Проводится проверка», – отметил Валерий Горелых.













