E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город В Карелии захоронили останки уральцев

В Карелии захоронили останки уральцев

В 1941 году они защищали Петрозаводск от финских войск.

Недалеко от поселка Виллагора, на 39 километре дороги Петрозаводск-Суоярви на "Кургане Славы" торжественно захоронили останки красноармейцев, которых обнаружили члены поисковых отрядов, входящих в фонд "Эстафета поколений", пишет "Российская газета".

Как сообщил руководитель фонда Александр Анишин, самое радостное, что удалось найти девять солдатских медальонов и прочитать фамилии бойцов. Одной из последних стала находка медальона, в котором фамилии погибшего не было, но значилось, кому его передать. Так и установили, что найденные останки принадлежат Константину Петровичу Родионову, 1904 года рождения, уроженцу Нижне-Салдинского района Свердловской области. Кстати, 313 дивизия и 15 полк НКВД, который как раз и воевал в этих местах, был в основном сформирован из жителей Свердловской, Новосибирской, Челябинской областей, Удмуртии.

На церемонию захоронения приехали родственники многих красноармейцев, чьи фамилии удалось установить. Поисковики передали им медальоны и записки. Дочь красноармейца Михайлова - Елена Ивановна привезла на братскую могилу отца родную землю. А вот сыну Якова Плотникова - Владимиру Яковлевичу вручили ложку отца, на которой была выбита его фамилия. Благодаря этому определили данные погибшего защитника республики. Из Магнитогорска на автомобиле в Карелию приехали ближайшие родственники Степана Петровича Трубкина.

Из Сибири приехала внучка и правнук Феоктиста Кузьменко. Они решили забрать останки своего деда и прадеда и похоронить его на родине, рядом с женой и детьми. "Я больше никогда не смогу приехать в Карелию, слишком трудно дается дорога, - сказала внучка красноармейца. - Вот и сейчас очень расстроилась, не могу прийти в себя. Пусть он будет лежать дома, рядом с родными".

Все родственники воинов будут добиваться того, чтобы их деды и прадеды были занесены в Книгу памяти. После торжественного захоронения участники церемонии смогли попробовать солдатской каши и посмотреть историческую реконструкцию боя.

Между тем, останки 14 красноармейцев, защищавших в 1941 году Петрозаводск от финских войск, захоронили в братской могиле на церковном кладбище города. У солдат не обнаружили медальонов, все четырнадцать остались безымянными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления