E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Россия отмечает День энергетика

Россия отмечает День энергетика

Основу российской электроэнергетики составляют около 600 электростанций суммарной мощностью 225 ГВт.

22 декабря, в день зимнего солнцестояния, энергетики России и республик бывшего СССР отмечают свой профессиональный праздник.

История этого праздника берет свое начало 23 мая 1966 года, когда Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен День энергетика в память о дне принятия Государственного плана электрификации России (ГОЭЛРО). План ГОЭЛРО был принят на VIII Всероссийском съезде Советов, проходившем 22 декабря 1920 года.

В настоящее время единая энергосистема России охватывает практически всю обжитую территорию страны и является крупнейшей в мире. Она включает 77 региональных энергосистем, а также осуществляет параллельную работу с энергосистемами Украины, Белоруссии, Казахстана, Грузии, Азербайджана, Финляндии и стран Балтии.

Основу российской электроэнергетики составляют около 600 электростанций суммарной мощностью 225 ГВт — это сравнимо с потенциальной мощностью всех рек Европы, две трети генерирующих мощностей приходится на тепловые электростанции, 21% — на ГЭС, 11% — на атомные электростанции.

День энергетика в России является одним из наиболее социально значимых профессиональных праздников. На сегодняшний день общее количество работников отрасли, а также связанных с ней секторов промышленности приближается к 2 миллионам человек, сообщает ИТАР-ТАСС.

"В этот праздничный день я хотел бы поблагодарить всех энергетиков нашей страны за добросовестную, ответственную и высокопрофессиональную работу. Страна ценит и уважает ваш каждодневный нелегкий труд", — обратился к энергетикам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Для нас лучший подарок — яркие огни городов и устойчивое тепло в квартирах и домах соотечественников", — признают сотрудники отрасли и встречают День энергетика на трудовом посту. В стране развернута программа модернизации электроэнергетики: отрасль является одним из крупнейших заказчиков продукции машиностроительного сектора, постоянно наращивая объемы заказов и вклад в развитие экономики РФ.

Однако у энергетиков остается еще немало забот и задач. По-прежнему нерешенной остается проблема изношенности основных фондов, а энергокомпании несут убытки, так как не могут закрыть неэффективные мощности из-за отсутствия резерва в энергосистеме. Потребление электроэнергии растет быстрее, чем ведется строительство новых блоков и сетей и старые советские станции, некоторые из которых запущены еще до войны, по-прежнему востребованы.

"Не так давно мы с вами приступили к грандиозной реорганизации отрасли. Был сформирован оптовый рынок электрической энергии и мощности, определены правила работы розничных рынков. В отрасль пришли отечественные и зарубежные инвесторы, новые технологии, свежие идеи", — подчеркнул Новак.

По его словам, общий объем инвестиций в российскую электроэнергетику в этому году превысил триллион рублей. "Активно строятся генерирующие мощности, развиваются сети. В прошлом году мы ввели в строй 6 ГВт новых мощностей — столько в нашей стране не вводилось с 1985 года, в этому году будет ведено около 5 ГВт, что тоже является хорошим показателем. Новых сетей за год был построено 21 тысяча км — ровно половина окружности Земного Шара!" — отметил министр.

По его словам, в ближайшем будущем предстоит еще разобраться с проблемой перекрестного субсидирования, сформировать рынок тепловой энергии, усилить конкуренцию на розничном рынке электроэнергии, в полной мере должна заработать госпрограмма повышения энергоэффективности, улучшиться деловой климат.

"Фактически речь идет о запуске новой модели рынка, более удобного для участников и потребителей, а значит — более привлекательного для инвесторов. Решить эту масштабную задачу можно только совместными усилиями", — указал Новак. Он добавил, что именно благодаря самоотверженной работе энергетиков эта отрасль остается "драйвером роста российской экономики".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления