E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Налоговики выявили больше тысячи уральцев, неофициально сдающих квартиры

Налоговики выявили больше тысячи уральцев, неофициально сдающих квартиры

Руководитель свердловской налоговой рассказал, что грозит владельцам незаконно сдаваемого жилья.

В 2012 году свердловские налоговики выявили 1224 случая незаконной сдачи жилья в аренду. Об этом рассказал глава управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области Сергей Логинов, отвечая на вопросы читателей E1.RU. При этом, по словам руководителя УФНС, большинство владельцев сдаваемых в аренду квартир и другого имущества наказания избежали: налоговики специально направили им уведомления, чтобы напомнить о необходимости отчитаться о доходах. В итоге 974 человека задекларировали доходы самостоятельно. А вот 228 человек были привлечены уже после установленного срока подачи декларации: эти люди должны будут уплатить в казну более 800 тысяч рублей налога на доходы физлиц.

"Лица, сдающие жилье в аренду, в случае непредоставления налоговой декларации несут ответственность, предусмотренную 119 статьей НК РФ: придется заплатить штраф в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей. За прошлый год налоговыми органами предъявлено более 100 тысяч рублей штрафов", - сообщил Логинов.

При этом существует возможность не подавать декларацию о доходах, если арендодатель зарегистрировался как ИП и купил патент на сдачу жилья внаем. С начала 2013 года такие патенты приобрели 57 уральцев.

Подробнее с ответами на этот и другие вопросы можно ознакомиться в 3-й части интервью Сергея Логинова в рубрике "Гость".

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления