E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Уральские художники и скульпторы найдут компанию Человеку-невидимке

Уральские художники и скульпторы найдут компанию Человеку-невидимке

В Екатеринбурге пройдет конкурс эскизов городских скульптур.

В Екатеринбурге совсем скоро станет на одну скульптуру больше. Новый объект планируют установить рядом с памятником Человеку-невидимке, около областной библиотеки им. Белинского. Невидимка появился на этом месте 13 лет назад. Проект, который составит компанию Человеку-невидимке, выберут на конкурсе городской скульптуры малой формы "Дух места. Professional" во время фестиваля культур "Все флаги в гости к нам", инициированного Белинкой.

Участвовать в конкурсе могут профессиональные художники, скульпторы, акционисты, имеющие опыт реализованных объектов, победители конкурсов парковой скульптуры. Проекты принимают до 13 мая. Презентация эскизов и макетов состоится в день торжественного открытия фестиваля культур – 15 мая на выставке в конференц-зале библиотеки. Жюри выберет самый оригинальный проект, соответствующий заявленной теме "Дух места" и представляющий наибольший художественный интерес. Именно его жюри и порекомендует для установки. Другими критериями отбора будет отражение мифологии родного края или пропаганда чтения.

В состав жюри согласились войти замминистра культуры Свердловской области Олег Губкин, ректор Екатеринбургской академии современного искусства Сергей Кропотов, директор СОУНБ им. Белинского Ольга Опарина, гость фестиваля, арт-куратор из Литвы Томас Чепайтис.

Имя победителя назовут 17 мая. Работы по изготовлению и возведению нового памятника планируют провести в начале лета.

Добавим, у организаторов конкурса большие планы на будущее: они хотят не только обустроить в Екатеринбурге еще одно знаковое место, но и создать в перспективе настоящую "Аллею искусств" возле библиотеки и включить ее в гостевые туристические маршруты.

Более подробную информацию о конкурсе скульптур можно найти на сайте фестиваля.

Фото с сайта avia.fjord.travel

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления