E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Британцы предлагают превратить ЦПКиО им. Маяковского в парк с океанариумом и пингвинами

Британцы предлагают превратить ЦПКиО им. Маяковского в парк с океанариумом и пингвинами

Возможно, он составит конкуренцию проекту Евгения Куйвашева.

"Парк Горького" - не предел: у ЦПКиО имени Маяковского есть куда более необычный вариант развития. Напомним, в мае нынешнего года губернатор Евгений Куйвашев сформировал рабочую группу по развитию этой территории: по планам, которые огласили журналистам, в будущем следовало облагородить пруд, построить Летний театр, легкоатлетический стадион и Дворец водных видов спорта. Губернатор отметил, что новый ЦПКиО будет не хуже, чем знаменитый парк в Москве.

Однако у британской группы "12 архитекторов и проектировщиков" свое видение. ЦПКиО, по их проекту, может превратиться в настоящий европейский парк аттракционов. Название проекта - "Парк отдыха "Изумруд" (Emerald Leisure Park), и он займет территорию порядка 70 гектаров, на которых расположатся тематический крытый парк, развлекательно-образовательный центр, арт-галерея, зоопарк, океанариум. Предусмотрены площади для торговли, кафе и отеля. От одного аттракциона к другому можно будет добраться как пешком - по прогулочной зоне, так и по специальной железной дороге (напомним, Детская железная дорога в нынешнем парке тоже функционирует, но сама по себе является аттракционом).

В описании проекта сообщается, что расположение аттракционов учитывает расположение зеленых насаждений: крытый тематический парк будет расположен возле главного входа, в непосредственной близости от города и остановок трамвая. Зоопарк будет в лесу, а океанариум - рядом с речкой. Также в ЦПКиО собираются улучшить прогулочные дорожки, причем так, чтобы сделать удобным доступ в парк горожанам из ближайших жилых комплексов.

Одна из составных частей океанариума вынесена отдельно - она спроектирована в виде окруженного водоемом айсберга с пещерой. Населить ее, судя по изображениям, планируют пингвинами - таким образом, в парке появится еще одна достопримечательность.

Стоит отметить, что у британского бюро "Двенадцать архитекторов" директор вполне русский: его зовут Дмитрий Реутт, в Екатеринбурге он возглавляет группу компаний "Ар-Групп" (среди них, например, архитектурно-проектная компания "АР-Проект"). На просьбу редакции Е1.RU ответить, будет ли парк "Изумруд" представлен властям как вариант развития ЦПКиО, он пока не отреагировал. Однако, если судить по сообщениям СМИ за минувшие годы, впервые проект был представлен архитектурному сообществу Екатеринбурга еще в середине 2012 года. Правда, тогда архитектор проекта Мэтт Картрайт (известен по проекту "Охта-центра" для Санкт-Петербурга) представил "Изумруд" от имени седьмой по величине архитектурной компании в мире RMJM. Но и тогда, и до сих пор неизвестен инвестор, который собирался вкладываться в строительство парка: сообщалось лишь, что он из-за рубежа и афишировать себя не хочет.

Главный специалист по связям с общественностью и СМИ управления культуры Екатеринбурга Виктория Чеховская отметила, что статус данного проекта пока не определен:

- Принимать решения по поводу внешнего облика парка должна будет компетентная комиссия. Все варианты будут рассматриваться. Выбран будет самый приемлемый для нашего города. Пока могу сказать, что создана рабочая группа по этому вопросу. Но конкурс еще не проводился. Поэтому говорить, что в парке будет пингвинариум пока преждевременно.

Анастасия МОСКВИНА, Алина МЕЛЬНИКОВА

Фото: twelvearchitects.com

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления