E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Трущобы из линолеума: на окраине Екатеринбурга цыгане поставили лагерь

Трущобы из линолеума: на окраине Екатеринбурга цыгане поставили лагерь

В самовольных постройках полицейские обнаружили более 50 детей.

В Екатеринбурге, неподалеку от коллективного сада "Вагонник" в Железнодорожном районе, полицейские обнаружили самовольные постройки.

В них проживали женщины и дети. Как рассказал порталу E1.RU начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, возможно, это лагерь уроженцев Таджикистана, представителей одного из цыганских кланов.

– С территории нелегального лагеря органы внутренних дел доставили в отдел полиции десять женщин и пятьдесят одного ребенка. Из них 8 в возрасте до 1 года, 16 – до 4 лет, остальные – школьного возраста, – уточнил Валерий Горелых. – Как утверждают матери детей, их мужья работают разнорабочими. Документов, удостоверяющих личность, при них не оказалось. Русским языком практически не владеют. Несколько несовершеннолетних имеют признаки простудных заболеваний и педикулеза.

На место приехали четыре бригады скорой помощи, часть детей вместе с мамами отправили в городские больницы. Остальных обитателей городка поместили в центр временного содержания до установления личности. После выяснения законных представителей обнаруженных детей, полиция Екатеринбурга организует их совместную отправку на родину.

Попрошайничество – это "профессия" и традиция народа люли.

По словам руководителя таджикской диаспоры в Екатеринбурге Фаруха Мирзоева, вероятнее всего, речь идет о цыганах, которых называют люли. Это кочевые племена, выходцы из Индии, они проживают в Таджикистане, Узбекистане и Афганистане.

– В Таджикистане их живет около 200 тысяч, – рассказал Фарух Мирзоев. – Попрошайничество – это их традиция, можно сказать – часть культуры. Женщины еще умеют гадать и занимаются народной медициной. Мужчины в последнее время все-таки устраиваются на работу, многие идут на стройки. Иногда кочевники перебираются и в Россию. Селятся, как правило, на окраинах городов, у воды. Летом разбивают шатры, зимой договариваются с местными, чтобы остаться жить в домиках коллективных садов, заодно охраняют весь коллективный сад.

Фото и видео: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления