E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Роспотребнадзор планируют расформировать вслед за отставкой Онищенко

Роспотребнадзор планируют расформировать вслед за отставкой Онищенко

А самому Геннадию Петровичу подобрали новую должность.

Есть вероятность, что Онищенко сохранит пост главного санитарного врача России.

Накануне вечером стало известно, что Геннадий Онищенко освобожден от должности главы Роспотребнадзора и назначен помощником премьер-министра Дмитрия Медведева. Соответствующие распоряжения подписал глава правительства, сообщила пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

Как пишут "Известия", отставка главы призвана ослабить надзорное ведомство. Два собеседника в правительстве пояснили, что увольнение Онищенко - вынужденная мера, так как в Белом доме активно обсуждается вариант расформирования Роспотребнадзора. Есть вероятность, что, потеряв должность главы Роспотребнадзора, Онищенко сохранит пост главного санитарного врача России.

При этом функции ведомства поделят. Санитарно-эпидемиологический контроль могут передать на региональный уровень, контроль за продукцией сельского хозяйства отойдет Россельхознадзору, федеральный медицинский и санитарный контроль будет возложен на Минздрав. А финансовые услуги будет контролировать Центробанк.

— В правительстве долгое время готовятся документы по передаче ряда функций федеральных органов власти на региональный уровень. Все эти предложения в дальнейшем приобретут вид законопроектов. Естественно, Онищенко об этом знает, и провести законопроект о расформировании Роспотребнадзора и распределении его функций при его руководстве ведомством не выйдет, — говорит источник газеты. — При этом Роспотребнадзор своими постоянными запретами срывает работу правительства по ряду важных вопросов.

Собеседники отметили, что одна из претензий к Онищенко - его отрицательный отзыв о проекте создания детсадов на первых этажах многоэтажных домов.

Отметим, что заместитель Геннадия Онищенко Анна Попова назначена временно исполняющим обязанности главы Роспотребнадзора.

Фото: izvestia.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления