E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

с-з.

743мм 50%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город обзор Чего иностранцы боятся в Екатеринбурге: клещи, ожирение и выбросы на Белоярке

Чего иностранцы боятся в Екатеринбурге: клещи, ожирение и выбросы на Белоярке

Е1.RU рассказывает о фобиях гостей уральской столицы.

Корреспондент Е1.RU поговорила с иностранцами, которые проживают в Екатеринбурге, и выяснила, чего или кого они… боятся в уральской столице. Публикуем список самых необычных фобий.

Хушан Мирзо (Таджикистан), студент. Страх: пьяные русские.

Хушан заканчивает 3-й курс физико-технологического факультета Уральского федерального университета

— В Екатеринбурге очень часто можно встретить пьяных. Бывает, едешь домой в общественном транспорте, а там сидят пьяницы. Они начинают шуметь, громко кричать и мешать другим пассажирам. Конфликтовать с ними смысла нет, ни к чему хорошему это обычно не приводит, но и успокоить их очень трудно. В Таджикистане пьяных очень редко можно встретить на улицах. У нас хоть и не запрещено пить, но народ не злоупотребляет алкоголем. Люди не пьют не только в общественных местах, но и на похоронах.

Ань Нгуен Туан (Вьетнам), управляющий кафе вьетнамской кухни в Екатеринбурге. Cтрах: уральский холод и суровые продавцы.

Ань уже 12 лет живёт в России, из которых 4 — в Екатеринбурге

— Скорее всего, я боюсь холода. Я живу в России уже 12 лет, но к холоду так и не привык. Это ужасно, когда для того, чтобы просто пойти и выбросить мусор, ты должен одеться, как капуста. Ещё я боюсь продавцов. Несмотря на то, что мне 22 года, меня до сих пор при покупке алкоголя просят показать паспорт. Каждый раз в таких ситуациях, когда я стою на кассе, моё сердце просто выскакивает от страха, в тот момент в голове только один вопрос: спросят или не спросят документы.

Чао Цзян (Китай), представитель Китайской ассоциации выпускников УрФУ, переводчик. Страх: клещи.

В Екатеринбурге русские друзья Чао обычно зовут его Стасом. Иностранцы очень часто придумывают себе русские имена

— Это отвратительно! У нас в Китае клещей нет, а вот на Урале их очень много. Я читал, что они появились у вас из-за неудачного эксперимента. Я знаю, что они очень опасные, поэтому я их боюсь.

Акмал Магомедов (Киргизия), водитель. Страх: пить водопроводную воду.

Акмал приехал в Екатеринбург на заработки. Здесь он уже полтора года работает водителем

— Я в Екатеринбурге ничего не боюсь…если только пить водопроводную воду (смеётся). Вода у вас очень плохая, употреблять её просто невозможно. У нас на Родине такого нет, вода чистая. Мы её спокойно пьём из-под крана. А здесь я не рискую и покупаю воду в бутылках.

Ибрагим Бах (Гвинея), студент. Страх: район Уралмаш.

Ибрагиму 23 года, он учится на экономиста

— Однажды на Уралмаше ко мне подошёл незнакомый человек, который стал расспрашивать, кто я и откуда. Я сказал ему, что не понимаю по-русски, хотя я всё понял. К счастью, всё обошлось, и я продолжил свой путь. Но такие люди меня пугают.

Солонго Соко (Монголия), журналист. Страх: кавказцы.

Солонго также боится суровых уральских морозов

— В Екатеринбурге очень много представителей кавказских национальностей. Они всегда обращают внимание на молодых девушек и вслед кидают свои коронные фразы: «Эй, красавица!» Конечно, это, с одной стороны, смешно, но меня иногда это пугает. Таких людей я ещё боюсь и потому, что они могут быть террористами. После теракта в Волгограде я боюсь, что в Екатеринбурге может произойти нечто подобное.

Эрик Давид Малдонадо Лоаыза (Эквадор), студент. Страх: громкие русские.

Эрик считает, что в Екатеринбурге горожане слишком мало улыбаются

— Русские по своей натуре очень громкие. Они громко говорят, ведут себя очень громко. У нас в стране такого нет. Признаюсь, что это иногда меня пугает. Ещё в Екатеринбурге люди мало улыбаются, у нас на родине такого нет. Тут все очень серьёзные, наверное, потому, что у вас климат холодный.

Дамасен Ньабагабо (Республика Руанда), шоумен. Страх: Белоярская АЭС.

— Это очень старая станция, построенная в советские годы. Она находится под боком у Екатеринбурга и оказывает плохое влияние на экологию. Я считаю, что всё, что у нас растёт, вообще нежелательно употреблять в пищу. Я имею в виду овощи, выращенные на земле, или рыбу, пойманную в реке. Всё это может негативно сказаться на нашем здоровье. У свердловчан потом в старости не хватит пенсии на лекарства от всяких болезней.

Пак Санмин (Южная Корея), студент. Страх: скинхеды.

В Екатеринбурге Пак, к счастью, не встречался со скинхедами

— Почти все корейцы опасаются русских скинхедов. Поэтому, когда я приехал в Екатеринбург, я очень боялся столкнуться с такими людьми. Друзья и преподаватели сказали мне, что ходить ночью по городу очень опасно.

Давид Уэллс (США), участник группы Rhytmic Pulse. Страх: большие очереди.

Давид занимается музыкой и поёт в группе Rhytmic Pulse в Екатеринбурге

— Однажды я простоял в очереди на почте целый день. Родители тогда мне отправили посылку с ноутбуком. Мало того, что таможня её больше месяца не отдавала, так потом мне часами приходилось стоять в очереди. Однако, когда я уже был у цели, оказывалось, что у меня нет с собой необходимых каких-то документов, поэтому приходилось приходить в другой раз и опять стоять в очереди. У нас в Атланте на почте просто такого не бывает. И на эту же самую процедуру у американца уходит не больше десяти минут.

Виолет Лаглейз (Франция), эксперт по развитию в Торговой миссии Юбифранс Генерального консульства Франции в Екатеринбурге. Страх: набрать вес.

Виолет признаётся, что очень полюбила русскую кухню

— В Екатеринбурге я живу уже больше года, и за это время я очень полюбила русскую кухню. Особенно гренки к пиву, пирожки, пельмени и шашлыки. Но у вас очень жирные блюда, поэтому я очень боюсь, живя здесь, набрать вес. Все мои знакомые здесь поправились! А в целом мне нравится в Екатеринбурге, здесь очень комфортно. У уральцев отличное чувство юмора и с ними легко общаться. Здесь люди готовы помогать друг другу.

Что из перечисленного страшнее всего?

Опрос завершен 18.06.2014
Пьяные русские
25%
Громкие русские
1%
Уральские холода
3%
Суровые продавцы
1%
Клещи
26%
Водопроводная вода
6%
Уралмаш
5%
Кавказцы
14%
Белоярская АЭС
7%
Скинхеды
4%
Большие очереди
2%
Ожирение
6%
Фото: vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления