E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Любителям "танчиков": в музей Уралвагонзавода привезли две уникальные боевые машины

Любителям "танчиков": в музей Уралвагонзавода привезли две уникальные боевые машины

После реставрации бронетехника из советского прошлого украсит экспозицию.

Так называемый "объект 781".

Заводской музей тагильского "Уралвагонзавода" скоро пополнится парой уникальных экспонатов. Это образцы советской военной техники, разработанные в 60-80-х годах двадцатого века в КБ Челябинского тракторного завода. По привычке к "секретности", сотрудники завода их всё ещё называют "объектами".

Первый из экспонатов, "объект 765" – боевая машина пехоты БМП-1 – выпускалась серийно. Именно эта машина превратила советскую пехоту в мотострелковые войска. Благодаря бронированному корпусу, защищающему солдат от поражения осколками снарядов и даже бронебойных пуль, эта техника могла спасти десятки жизней на поле боя и позволяла развивать стремительное наступление.

Особую ценность представляет опытная боевая машина поддержки танков БМПТ ("объект 781"), созданная инженерами в 1988 году на базе танка Т-72. Данный образец сохранился всего в двух экземплярах, один из которых находится в музее бронетанковой техники в Кубинке, а второй теперь будет представлен на Уралвагонзаводе. Основная задача этой техники в бою была противостоять пехоте, вертолётам и легкобронированной технике, представляющей угрозу для танков на поле боя.

Пока оба образца – и "объект 765", и "объект 781" – требуют реставрации: на корпусах повреждения, и они частично разукомплектованы. Однако сотрудники УВЗ обещают привести их в порядок.

– Машины сейчас на реконструкции, их восстанавливают, а потом передадут в музей, – пояснила Е1.RU начальник отдела по связям с общественностью ОАО "НПК "Уралвагонзавод" Юлия Колмакова.

Планируется, что уникальные челябинские боевая машина пехоты БМП-1 и боевая машина поддержки танков БМПТ займут своё место в экспозиции музея Танкпрома, который в 2020 году откроется в Нижнем Тагиле.

Фото: из группы "Министерство обороны России", vk.com, фотограф Алексей ХЛОПОТОВ.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления