E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город В Екатеринбурге запретили строить многоэтажки и офисы в пяти скверах

В Екатеринбурге запретили строить многоэтажки и офисы в пяти скверах

За один из участков - на перекрестке Мичурина и Ткачей - долго боролись местные жители.

Пять территорий защитили от застройки.

В Екатеринбурге станет больше "зелёных островков". Это последует за изменениями градостроительного зонирования земельных участков: по просьбе Департамента архитектуры им присвоят статус "скверы, бульвары" и тем самым уберегут от застройки жилыми домами и офисами.

Первая зона находится на перекрёстке улиц Походной и Южного проезда, рядом с Домом культуры. Здесь чиновники планируют отказать в строительстве складского комплекса и сохранить зелёные насаждения.

Второй участок находится между зданиями по адресу проспект Космонавтов, 23 (Бывший "ДК Лаврова") и существующей многоэтажной застройкой. Этот лакомый кусочек у метро мог стать жертвой точечной застройки, но теперь останется сквером. Придётся отселить и стихийную автопарковку. Отметим, что аналогичный участок рядом уже застроен районным ТЦ "Стрелка", и данное решение по сохранению зелёных насаждений должно порадовать местных жителей.

Третий "зелёный" участок находится напротив жилого дома по адресу улица Пехотинцев, 11. На эту территорию ранее заявлялось Министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области, чтобы построить административное здание.

Четвёртый участок особенно интересен. Это пятачок на пересечении улиц Мичурина и Ткачей, рядом с конечной станцией трамваев, напротив жилых домов по улице Ткачей, 6 и Ткачей, 8. За придание ему статуса сквера долго боролись местные жители, и Е1.RU писал об их проектах.

Пятый участок состоит из нескольких небольших зелёных зон между многоэтажками и проезжей частью на улице Восточной, на отрезке между улицами Малышева и Куйбышева.

– Теперь эти пять территорий по закону нельзя будет застраивать, а зелёные насаждения будут радовать глаз жителей Екатеринбурга, – прокомментировал заместитель начальника Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации города Екатеринбурга Сергей Косенко.

Специалисты Главархитектуры запланировали вынести на публичные слушания ещё четыре земельных участка, чтобы исключить застройку этих территорий. Это участок рядом с Храмом-на-Крови на улице Толмачёва, зона лесных насаждений на улице Иванова в посёлке Палкино, в районе Оброшинского лесопарка и около Елизаветинского пруда. По словам Сергея Косенко, специалисты планируют провести публичные слушания по этому поводу в первом полугодии 2015 года.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления