E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город "Съесть или пусть бежит": екатеринбурженка подобрала на улице улитку-гиганта размером с ладонь

"Съесть или пусть бежит": екатеринбурженка подобрала на улице улитку-гиганта размером с ладонь

Африканская ахатина вырастает до 20 сантиметров, но без хозяина ей в России не выжить.

Улитке уже придумали кличку – Шпината, а сейчас ищут хозяев.

Огромную по местным меркам улитку екатеринбурженка разглядела в высокой траве, гуляя с собакой. Уже после, в зоомагазине девушке подсказали, что это африканская ахатина.

"Накануне гуляла с собаками и нашла в траве вот такую улитку размером с мою ладонь. В зоомагазине сказали, что это африканская ахатина, но брать не стали. Муж в шоке, поражается, как я вообще её нашла в грязи и траве", – написала форумчанка с ником Seva на форуме "Поможем, чем сможем" и попросила помочь пристроить улитку-гиганта.

Найдёныша девушка покормила огурцом и поселила во временное жилище – контейнер.

"В интернете почитала, что они содержатся при температуре 25-28 градусов. Сколько она на улице провела – неизвестно....Надеюсь, не заболеет. Смотрела всю ночь видео об этих улиточках. Оказывается, они живут 8-10 лет. Как говорится, "Тише едешь, дальше будешь", – рассказала екатеринбурженка.

Кстати, улитке уже придумали кличку – Шпината. Видимо, за любовь к растительной пище. Ахатины действительно питаются продуктами растительного происхождения, а в домашних условиях огурцами, кабачками, тыквой, шампиньонами, листьями салата и другими мягкими овощами.

"Наелась, покакала и спит теперь, а муж не спит... боится, что выползет, хотя я её прикрыла крышкой", – написала форумчанка.

В Википедии уточняется, что иногда ахатинам в небольших количествах можно давать немного отварного куриного мяса без соли, но категорически нельзя давать солёное, копчёное, спиртное (летальный исход). А в России выживание ахатин в природе невозможно, слишком холодный климат для них.

Как улитка оказалась на улице, неизвестно. Скорее всего, бывший владелец решил от неё избавиться таким способом. Эти улитки содержатся у нас в качестве домашних животных. Но некоторые используют таких улиток в пищу. Вырастают питомцы в хороших условиях в длину до 15-19 сантиметров.

Вырастают такие улитки в хороших условиях в длину до 15-19 сантиметров.

Сейчас Шпинате ищут заботливых хозяев. Первые желающие приютить улитку уже связались с форумчанкой.

– Такая улитка, конечно, должна жить в террариуме дома. По ветеринарным нормам мы не можем её к себе взять, но с удовольствием проконсультируем, как её содержать, как и чем кормить. У нас в экспозиции они тоже есть, – пояснила E1.RU пресс-секретарь зоопарка Ксения Иванова. – Обязательно должен быть кальцесодержащий камушек, определённая влажность. А вообще хорошо, что сейчас нашли, когда на улице тепло. Можно позвонить в наш научный отдел по телефону +7 (343) 215-98-04, мы проконсультируем.

Фото: форумчанка Seva, Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления