E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город 200 миллионов, предназначенные на спорные подземные переходы, мэрия готова пустить на строительство моста через Исеть

200 миллионов, предназначенные на спорные подземные переходы, мэрия готова пустить на строительство моста через Исеть

Он позволит соединить Заречный микрорайон и центр Екатеринбурга.

Планируется, что Опалихинский мост будет состоять из пяти полуколец, которые расположат на расстоянии 20 метров друг от друга.

Не успела мэрия притормозить стройку на перекрёстке Ленина и Московской, как чиновники уже стали планировать, куда потратить сэкономленные деньги. Если всё-таки власти откажутся от идеи строительства подземных переходов в этом месте в пользу наземных, то освободившиеся двести миллионов рублей мэрия готова направить на возведение нового моста через Исеть. Об этом сегодня E1.RU сообщил глава комитета по строительству администрации Екатеринбурга Николай Сметанин.

– Эту сумму, например, можно направить на строительство моста, которой бы соединил улицу Опалихинскую и Папанина. Дополнительная связь через Исеть давно актуальна и интересует жителей центра, Заречного, Орджоникидзевского района и микрорайона Сортировочный, – отметил Николай Сметанин.

При этом он напомнил, что возведение Опалихинского моста оценивается в 700 миллионов рублей.

– Но 200 миллионов были бы весомой суммой, чтобы начать строительство, – сказал Сметанин.

Ранее Е1.RU писал, что Опалихинский мост через Исеть намерены построить на деньги, сэкономленные при подготовке к чемпионату мира по футболу.

Напомним, что в Екатеринбурге при реконструкции улиц Ленина – Татищева планировали построить подземные пешеходные переходы на перекрёстке Ленина – Московской. Однако в администрации Екатеринбурга в последний момент передумали, заявив, что главный участник дорожного движения – это пешеход и он должен передвигаться по земле. Однако глава областной ГИБДД Юрий Дёмин, оперируя данными статистики по числу ДТП на этом перекрёстке, категорично заявил, что подземные переходы нужны.

Сейчас решение, строить подземные пешеходные переходы или нет, принимается на уровне областного правительства: по словам Евгения Липовича, этим занимается премьер-министр области Денис Паслер. Решение обещают озвучить в пятницу.

Фото: администрация Екатеринбурга.
Карта: Илья ДАВЫДОВ / Е1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления