E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Человеческие останки, найденные на ВИЗе, оказались частью первого православного кладбища в Екатеринбурге

Человеческие останки, найденные на ВИЗе, оказались частью первого православного кладбища в Екатеринбурге

Специалисты нашли кости младенцев и взрослых.

Останки нашли на глубине 2,5 метра.

Археологи продолжают работать в районе улиц Татищева – Токарей, где накануне работники, прокладывавшие газопровод, наткнулись на человеческие останки. Эксперты считают, что рабочие нашли одно из первых православных кладбищ, которые существовали с момента основания Екатеринбурга до середины XIX века.

По словам специалистов, захороненные останки погребены по православному обычаю – ориентация запад-восток, руки сложены крестом на груди. Также археологи нашли два нательных медных креста и стеклянную бутылку. Всё это датируется второй половиной XVIII века.

– Погребения относятся к первому православному некрополю поселения Верх-Исетского завода. Его основали в конце 1720-х годов. А существовало оно до середины XIX века, – рассказали E1.RU в пресс-службе областного Мингосимущества. – Считается, что большая часть кладбища расположена под заводом "Уралкабель". Кладбище называлось по имени находящейся здесь ранее церкви – Нагорная Всех Святых (1813-1822 годов постройки по проекту М.П. Малахова).

Церковь сперва была из дерева, потом её перестроили в каменную. Позднее, в 1930-м году, храм закрыли и снесли. По мнению ряда историков, остатки церковного здания до сих пор сохранились на территории завода "Уралкабель" и принадлежат именно храму XIX века. При этом кладбище занимало большую незастроенную часть южнее завода "Уралкабель". Таким образом, эксперты предполагают, что траншея попала на территорию старого православного Нагорного кладбища.

– Исторические объекты старше 100 лет в соответствии с законодательством относятся к археологическому наследию, именно поэтому продолжение земляных работ в этом районе будет осуществляться при постоянном археологическом наблюдении, – пояснил замглавы МУГИСО Константин Никаноров.

Как рассказал Е1.RU начальник Управления научно-исследовательских работ Центра по охране памятников Андрей Старков, пока работы у газовиков приостановлены и продолжатся только при археологическом наблюдении. Окончательное решение будет принято на следующей неделе.

– Археологическое наблюдение может проводится только при наличии открытого листа. Этот документ должен прийти из Москвы. Никаких бумаг пока нет, – рассказал Андрей Старков. – Сегодня нашли одно взрослое погребение и одно детское. Но детское в очень плохой сохранности, было в грунтовых водах. Больше на этой территории ничего не выявлено. Наши работы тоже закончены.

По словам специалистов, захороненные останки погребены по православному обычаю.
Фото: МУГИСО.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления