E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Неизвестный Свердловск Полвека на "Каравелле": вспоминаем, как экипаж выдуманного корабля получил настоящую парусную флотилию

Полвека на "Каравелле": вспоминаем, как экипаж выдуманного корабля получил настоящую парусную флотилию

2 июля 2016 года знаменитый отряд, созданный Владиславом Крапивиным, отметил 55 лет.

В течение полувека ребята из "Каравеллы" успешно проходят проверку ветром и водой.

Писатель Константин Станюкович говорил, что с морем нельзя малодушничать. Об этом не понаслышке знают участники клуба "Каравелла". В течение полувека эти ребята успешно проходят проверку ветром и водой.

– Я состояла в отряде три года, вплоть до 11 класса. До сих пор помню, как впервые пришла туда познакомиться и была поражена теплу и доброму отношению, – рассказала Е1.RU бывшая участница "Каравеллы" Екатерина Маркова. – За многое хочется поблагодарить "Каравеллу" и людей, которые были тогда в ней. В первую очередь за то, что я люблю паруса и они есть в моей жизни, за то, что я верю в добро, дружбу. Очень рада, что "Каравелла" растёт, развивается и делает своё хорошее дело

Эту историю знают, наверное, все екатеринбуржцы: летом 1961 года на окраине Уктуса группа ребят решила объединиться в экипаж и отправиться в плавание на выдуманном корабле "Бандерилья". Возглавлял эту команду на тот момент ещё никому не известный выпускник журфака Владислав Крапивин. Так началась история отряда "Каравелла".

В 1961 году "Каравеллу" возглавил ещё никому не известный выпускник журфака Владислав Крапивин.

Владислав Крапивин руководил "Каравеллой" более тридцати лет. За это время шумная дворовая компания переросла в организованный пионерский отряд. Через несколько лет появился официальный пресс-центр, объединивший "Каравеллу" и журнал "Пионер". Затем возникла своя детская киностудия. Начались занятия фехтованием, дававшие возможность физически развиваться и воспитывать волевой характер.

Прошло пятьдесят пять лет, у первых участников клуба уже подрастают внуки, а отряд до сих пор действует и продолжает привлекать мальчишек и девчонок.

В настоящее время у руля клуба стоит жена сына писателя Лариса Крапивина. Основными направлениями "Каравеллы" по-прежнему остаются морское дело, журналистика, фехтование и история флота.

– Когда-то вместо отряда не было ничего, кроме детской мечты и игры в команду придуманного корабля. И из этой фантазии, спустя годы, возникло нечто, от которого сегодня у многих захватывает дух. На сегодняшний день "Каравелла" одна из лучших детских общественных организаций Свердловской области, объединяющей ребят самых разных возрастов, – рассказала Лариса Крапивина, командор и руководитель отряда.

Е1.RU предлагает вам почувствовать порывистый ветер и окунуться в атмосферу дружного клуба за просмотром фотографий.

Фото: Лариса КРАПИВИНА / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления