E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Скоростной трамвай соединит Екатеринбург и Первоуральск в 2025 году

Скоростной трамвай соединит Екатеринбург и Первоуральск в 2025 году

На форуме урбанистики эксперты спорили, будет ли это благом для города.

Соединившись скоростным трамваем с Екатеринбургом, Первоуральск станет полноценным участником агломерации.

Скоростной трамвай может соединить Екатеринбург и Первоуральск уже через 9 лет, в 2025 году. Это один из главных пунктов стратегии развития Первоуральска, о которой рассказал на форуме урбанистики в новом Инновационном культурном центре глава администрации города Алексей Дронов.

– Первые этапы стратегического плана, которые мы реализовывали в 2013–2016 годах, – фактически антикризисные, – сообщил Дронов. – Это различные программы в сфере ЖКХ, благоустройство улиц. В 2020 году планируем перенести в Первоуральск один из технических вузов. В 2025-м запускается скоростной трамвай между Первоуральском и Екатеринбургом. Первоуральск становится полноправным участником Екатеринбургской агломерации.

Вместе с тем некоторые эксперты высказали сомнения по поводу трамвая.

Так, по словам заместителя председателя областного правительства Александра Высокинского, Екатеринбург в этом случае может стать "аэродинамической трубой, которая просто всосёт в себя город".

По мнению Сергея Журавлёва, представлявшего на форуме Центр городских исследований "Сколково", не стоит бояться таких решений.

– С точки зрения миграции это очень интересно, – заявил эксперт. – У нас, например, сотрудник ездит на работу в "Сколково" из Твери каждый день, это стало возможным после запуска скоростного поезда. Но в то же время есть и встречный поток в Тверь, многие ездят туда в стоматологии, в косметические салоны там вообще очереди, потому что дешевле, чем в столице.

Напомним, совсем недавно приступили к реализации подобного проекта транспортного соединения Екатеринбурга и Верхней Пышмы. Проект трассировки обсудили на публичных слушаниях, сейчас начался процесс отчуждения земель, на которых проложат трамвайную линию.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления