E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 40%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Беременная девочка из Цыганского поселка Детский омбудсмен - о 12-летней беременной девочке: "Закон не должен идти на поводу у цыганских традиций"

Детский омбудсмен - о 12-летней беременной девочке: "Закон не должен идти на поводу у цыганских традиций"

Игорь Мороков прокомментировал неоднозначную историю.

Молодая жена находится на 18-й неделе беременности.

Уполномоченный по правам ребёнка Свердловской области Игорь Мороков разбирается с ситуацией, которая возникла в Цыганском посёлке в Екатеринбурге. Соцопека забрала от 16-летнего мужа-цыгана 12-летнюю беременную девочку. О том, что девушка в положении, стало известно, когда её привезли в больницу с жалобами на боли в животе.

Напомним, дети познакомились два года назад, когда девочка приехала из Омска погостить к тёте в Екатеринбург. Парень влюбился и решил жениться. Девочку в Омске растил отец, который согласился передать малышку в другой табор и дал добро на женитьбу. Полтора года назад ребята сыграли свадьбу по цыганским обычаям и стали жить вместе с родителями мальчика. В цыганской диаспоре отмечают, что пара была счастлива до тех пор, пока девушку не забрали органы соцопеки.

Несовершеннолетнему мужу теперь грозит уголовная ответственность. Возбуждено дело по части 4 статьи 131 УК РФ "Половое сношение с использованием беспомощного состояния потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста".

– Игорь Рудольфович, будет ли проведена какая-то проверка по этому случаю?

– Всевозможные проверки уже начались и возбуждено уголовное дело. Наша задача – посмотреть, чтобы все процессуальные вопросы были выверены, ведь ситуация касается двух несовершеннолетних детей. Такая ситуация возникла у нас впервые, когда есть чёткие нормы закона о вступлении в половую связь с несовершеннолетними, а с другой – многовековой уклад и национальные особенности цыган. Такой формат жизни у них существует давно, и как выходить из этой коллизии, мы не знаем…

Свадебное фото.

– А не придётся ли менять из-за этого законодательство?

– Ну, нет. Из-за такой ситуации точно нет. Есть практика повышения брачного возраста, и такая тема тоже возникала ранее. И представители цыган её поднимали, мол, традиционно девочек рано приучают "к дому". Но я считаю, что закон не должен идти на поводу у этих, хоть и многовековых, но традиций.

– А такая ситуация именно с цыганами?

– Да, именно. Ранее в Богдановиче у нас была история, где девчонка 15 лет оказалась мамой двоих детей. И оба папы сидят в тюрьме. Такая вот чисто российская ситуация.

– А цыганские семьи у нас как-то проверяют, контролируют?

– Нет, они никуда не обращаются, не документируют, как в случае и с той девочкой. Как это проконтролировать?

– А после этого случая не возникнет ли пристального внимания ко всем цыганам со стороны органов опеки?

– А какие на это основания? При чём тут органы опеки? Заявлений и обращений нет. Дети не находятся без надзора. Правовых оснований нет. Ситуация сложная и её надо распутывать. Дети в школах у них учатся. Но девочки рано уходят из школ, заставить получить образование невозможно. Только при гибели родителей или посадках в тюрьму можно было бы обратить внимание, но опекуны в их среде очень быстро находятся. Цыганских детей в детдомах у нас нет. Это многовековой уклад, и сейчас многие ломают голову, что с этим всем делать.

Фото: Life.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления