E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город В Горном университете начали ремонтировать столетний храм, в котором была учебная кафедра

В Горном университете начали ремонтировать столетний храм, в котором была учебная кафедра

Храм закрыли через год после его открытия.

В храме Святой Екатерины провели второй за 100 лет молебен.

В Горном университете восстанавливают дореволюционный храм Святой Екатерины, на месте которого много лет была кафедра инженерной графики. Сейчас в помещении снесли перегородки и начинают внутреннюю отделку.

Как рассказали в пресс-службе УГГУ, храм имел статус придомового и располагался в Епархиальном женском училище, сейчас это здание принадлежит УГГУ. Сегодня, 23 января, в честь столетия со дня освящения церкви в помещении провели молебен.

– Со времён, когда храм закрыли, это был второй молебен. Первый провели в 2010 году, когда в Екатеринбург привозили мощи Святой Екатерины, но тогда там ещё была кафедра инженерной графики, – рассказали Е1.RU в вузе.

В Горном рассказывают, что Екатерининская церковь – последняя в дореволюционном Екатеринбурге. В 1917 году вскоре после освящения училище закрыли, в 1918 году там расположилась эвакуированная бывшая Николаевская академия Генерального штаба, годом позже – разместился 230-й сводный эвакогоспиталь. В 20-е годы здание занимал батальон 36-го пехотного полка, а затем – концлагерь. Горному университету помещение окончательно перешло в 1934 году.

В 2014 году на храм водрузили купол, после этого работы велись, но не очень активно – требовалось время, чтобы перенести кафедру, готовилась документация для проведения внутренних работ.

– История церкви очень занимательна. Например, здесь, на месте аналоя, располагался кабинет заведующего кафедрой истории партии. Это был участник войны, майор, который ходил в галифе и курил "Беломор". Однажды он посмотрел на потолок и увидел там фрески – он не знал, что это храмовые помещения, и велел их замазать масляной краской. Работники ослушались и просто их побелили, потом эти белила оттёрли, и мы можем видеть эти фрески, – пояснил ректор УГГУ Николай Косарев.

В вузе надеются привлечь пожертвования и восстановить храм к 300-летию Екатеринбурга, он будет вмещать около 700 прихожан.

Фото, видео: пресс-служба УГГУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления