E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город интервью "Нужно брать энергетикой, а не голыми булками": как в Екатеринбурге делают бизнес на танцах

"Нужно брать энергетикой, а не голыми булками": как в Екатеринбурге делают бизнес на танцах

Мы поговорили с екатеринбурженками, которые создали своё танцевальное шоу.

Участницы шоу-балета тренируются на площадке СИНХа.

Мы продолжаем рассказывать о людях, которые больше не захотели трудиться "на чужого дядю", а стали работать на себя. Герои нашего сегодняшнего материала – Анастасия Рейн и Юлия Зыкова. Девушки много лет вместе "зажигали" в танцевальном коллективе, а когда он распался, решили создать свой. В интервью Е1.RU они рассказали, как заработать на хобби и совместить свой бизнес с воспитанием детей.

– Вопрос, который волнует больше всего: действительно ли на танцах можно хорошо заработать?

Юлия: Скажем так: первое время мы только вкладывались. Потом какое-то время мы отбивали вложенные средства. Сейчас прибыль есть, но небольшая. Хватает на то, чтобы содержать себя: на колготки, на шпильки.

Анастасия: У нас сейчас маленькие дети, и не всегда получается выложиться на 100%. Если бы была возможность заниматься только этим, был бы зал, были бы девочки, которые готовы сорваться в любое время, то речь шла бы о других суммах, и это было бы более доходно.

Юлия Зыкова (слева) и Анастасия Рейн решили создать свой танцевальный коллектив в 2012 году.

– Как вы решили заняться танцевальным бизнесом?

Анастасия: Мы с Юлей были участницами одного танцевального коллектива в городе. Спустя два года после того, как он распался, мы сидели в кафе, и сошлись на том, что душа требует, так сказать, продолжения банкета. Тогда же мы подумали, что неплохо было бы на этом зарабатывать. В итоге решили создать свой шоу-балет под названием "Дивы". Это был 2012 год.

– Где искали танцовщиц?

Анастасия: Собрать хороший и достойный состав было самое сложное. Требования у нас достаточно высокие, да и найти людей, которые готовы совмещать танцы со своими делами, например, учёбой или работой, нелегко. А нам же требуется стопроцентное присутствие в этом деле. Искали через друзей, знакомых, в том числе через социальные сети. Конечно, за время нашего существования у нас сменилось уже несколько составов, но мы всегда со всеми расставались на позитиве.

Юлия: На данный момент у нас в коллективе 10 человек. Это и уже работающие девочки, и студентки.

– И в каком стиле танцуете, где?

Анастасия: Мы начинали как эстрада, но сейчас танец так развивается... Мы сами ходим на мастер-классы, изучаем новые стили vogue, hip-hop и стараемся это внести в наше творчество. Мы разбавляем наш эстрадный танец новыми элементами, чтобы быть в тренде.

Юлия: Выступаем на корпоративах и свадьбах. Также танцуем за СИНХ, который за это разрешает нам тренироваться на своей территории. Сейчас у нас также добавился баскетбол – мы танцуем в группе поддержки баскетбольного клуба "Уралмаш".

Девчонки выступают в группе поддержки баскетбольного клуба "Уралмаш".

– А чаще всего где приходится выступать?

Анастасия: На свадьбах. У нас в принципе всё сезонно. Зимой – корпоративы. Весна, лето, осень – это свадьбы. В промежутках также проскакивают юбилеи и дни рождения. Сейчас, пока был игровой сезон, мы были завязаны с баскетболом. В апреле будет финал, и до октября мы спортивную тематику закроем.

Юлия: В клубах ночных тоже работаем. Нас приглашают, и мы выступаем с программой, иногда, бывает, танцуем go-go.

– Как ищете клиентов?

Юлия: Многие нас знают, есть уже постоянные заказчики. Также мы размещены на портале "Топ-артист". Кроме того, мы работаем с праздничными агентствами. Рекламируем себя и через соцсети: выкладываем фотографии, видео анонсов наших номеров.

– А на начальном этапе сложно было найти заказчиков?

Юлия: Нам в этом плане повезло. Мы с Настей танцевали в достаточно хорошем коллективе, и, когда мы создали свою команду, нас уже знали. В своём коллективе мы начинали танцевать сами, а лица наши были многим знакомы.

Анастасия: Благодаря тому, что наши лица были узнаваемы, нас заказывали, и мы потихонечку влились.

– У нас в городе много танцевальных коллективов. Сложно конкурировать?

Юлия: У каждого коллектива есть своя фишка. Почему мы часто работаем на свадьбах – у нас нет пошлости, у нас все костюмы достаточно закрыты – нет ни стрингов, ни купальников. Считаю, что это наша фишка. Да, у нас есть современные костюмы, короткие шорты – но это всё в рамках приличия, что любят на свадьбах и на городских мероприятиях.

– А в клубах как выступаете? Там же, наоборот, приветствуются костюмы поразвратнее?

Юлия: Миксуем. Можем чуть-чуть подраздеться, но всё равно мы не за пошлость. Нужно брать танцем.

Анастасия: Нужно брать танцами, энергетикой, а не голыми булками.

Анастасия Рейн считает, что нужно брать танцами, энергетикой, а не голыми булками.

– А были истории, когда девчонок домогались в клубах?

Юлия: Нет. Для нас выступление в клубе – это работа. Мы не приходим туда отдыхать и развлекаться, когда мы там работаем. Плюс там всегда есть охрана, которая если что придёт на помощь.

Анастасия: У нас уже есть опыт в этой сфере. Был случай на свадьбе, когда один мужчина подошёл к девчонкам, но я его так грамотно и вежливо послала, что он даже спасибо сказал.

– Вы сказали, что стараетесь выступать в закрытых костюмах. Вообще насколько важны костюмы в танцевальном бизнесе?

Анастасия: Сейчас как бывает, открываешь страничку, и 22 шоу-балета с юбками в горох. Чтобы такого позора не было, в костюмы надо вкладываться. Надо искать достойную швею, чтобы всё правильно кроилось и швы были ровными. Очень много времени мы тратим на то, чтобы придумать модели, найти ткани. Это затратно и по времени, и по деньгам, но это того стоит.

– Сколько примерно стоит один костюм?

Юлия: Самый дорогой костюм нам обошёлся в 20 тысяч рублей. В итоге были сшиты 4 костюма за 80 тысяч.

Один костюм для этого танца обошёлся в 20 тысяч рублей.

– Где вы берёте деньги на костюмы? Девчонки скидываются?

Анастасия: Нет. Девочки на костюмы не скидываются. Они ни на что не скидываются, только ходят на тренировки и выступают – за что получают деньги. Часть гонораров, которые мы получаем, отдаём девочкам, часть идёт в костюмерный фонд и на рекламу.

– И сколько стоит выступление?

Юлия: Стандартное выступление – 4 выхода, 4 девочки – это 15 тысяч рублей. Девочки получают 10% от суммы заказов.

Девчонки выступают на корпоративах.

– Случалось ли, что заказчик отказывался платить?

Юлия: Был один. Нам позвонил организатор одной компании, с которой мы постоянно работали, и сказал, что деньги будут после выступления через день. У нас не возникло никакого сомнения, что нас обманут, так как с ними мы уже работали. Но в результате мы получили свой гонорар только через два месяца. При этом с девочками мы всегда рассчитываемся, независимо от того, рассчитался с нами заказчик или нет. Это наша проблема.

– Сейчас как часто вы выступаете?

Юлия: Весной рынок проседает, потому что Новый год отгуляли, свадьбы ещё не готовы. С мая начнётся сезон, и будет уже как минимум по одному выступлению в неделю. Бывает и по 2–3 площадки в день.

– Как мужья относятся к вашему увлечению?

Юлия: Поддерживают. У меня муж может и с ребёнком посидеть, если мне нужно куда-то поехать с девчонками на выступления. Также мужья наши главные критики.

Анастасия: Да, в целом поддерживают. Мне кажется, если бы я дома сидела, то съела бы мужу весь мозг. А так я прихожу домой после занятия любимым делом, и у меня крылышки за спиной, я счастливая.

Напомним о других наших героях, которые бросили всё ради собственного бизнеса: ранее мы писали про юриста Светлану Корабель, которая купила ферму в области и теперь делает сыр. Также нашим героем был преподаватель ДОСААФ из Верхней Пышмы, который наладил выпуск стальных дробовиков. Любопытна история и бизнесменов-кузнецов, которые делают на продажу средневековые топоры, мечи и сундуки. Ещё мы рассказывали про бизнес-тренера из Екатеринбурга, который бросил работу и теперь делает разделочные доски по цене пылесоса.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU, БК "Уралмаш", предоставлены шоу-балетом

Видео: Максим БУТУСОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления