E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город Неизвестный Свердловск Екатеринбург чёрно-белый: изучаем центр города по фотографиям полувековой давности

Екатеринбург чёрно-белый: изучаем центр города по фотографиям полувековой давности

E1.RU открывает серию виртуальных путешествий в Свердловск 60-х, 70-х, 80-х годов.

Панорама площади 1905 года, снимок 1970-х годов.

Полвека назад по Свердловску шагал фотограф. В объектив его фотоаппарата попадали улицы, здания, автомобили, а также спешащие по своим делам горожане. Человек с фотоаппаратом скрупулёзно фиксировал жизнь города на фотоплёнку. Например, прохаживаясь по улице Мамина-Сибиряка, он по очереди делал снимки домов № 4, 8, 10, 12. Спустя почти 60 лет в архивах можно найти фотографии целых кварталов, тщательно выполненные с разных ракурсов.

Среди краеведов и научных работников музеев сегодня бытует мнение, что фотоотчёты с улиц Свердловска той эпохи неспроста выполнены фотографами так детально: дело в том, что в окрепшем за два послевоенных десятилетия советском государстве начинался строительный бум. Под натиском новых жилых кварталов деревянный Свердловск постепенно становился историей.

Старый бревенчатый город фотографировали на память потомкам, чтобы спустя десятилетия мы могли взглянуть на архитектурный пейзаж, который сейчас живёт только в памяти старшего поколения.

Узнаёте улицу Шейнкмана? Это типичный городской пейзаж Свердловска 1950–1960-х. Ни один из этих деревянных домов не уцелел до наших дней.

Начиная с 1950-х годов прошлого столетия в центральной части Свердловска стали строить меньше промышленных предприятий. Некоторые заводы (особенно в центре) сносили или реконструировали. Одновременно, как грибы после дождя, вырастали жилые дома. Впервые за продолжительное время в Свердловске стали появляться новые кварталы. Произошла в это время и смена архитектурных ориентиров: исчезал старый дореволюционный город, а более поздний сталинский ампир уступил место классическому советскому модернизму, бедному на декор. Кроме того, в середине 60-х годов была проведена масштабная реконструкция "лица" Свердловска. В это время радикальным образом изменилась набережная Исети, где была демонтирована площадка старого вагоноремонтного завода и обустроен исторический сквер.

А теперь давайте посмотрим подборку фотографий центральной части Свердловска ушедших десятилетий. Предупреждаем, снимки могут вызвать острые приступы ностальгии!

Добро пожаловать в центр Свердловска 1950-х годов! Вот такая арка украшала выход с аллеи на площадь 1905 года.
По данным Госархива, это улица Вайнера в 60-е годы.
Участники эстафеты пересекают Вайнера в 1997 году.
Шестьдесят лет назад автобусная остановка на площади 1905 года была в том же самом месте, что и сегодня.
А это площадь и мэрия в 1990-е.
Обустройство проспекта Ленина в 50-е годы. Молодые деревья, высаженные по краям дороги, сегодня выросли до крыш домов. Вдали видна остановка трамвая "Автомобильный техникум", сегодня транспорт там не останавливается.
На этом снимке видна высокая стена, которая тянулась вдоль моста через Плотину. Пешеходы ходили по узкой дорожке.
Впрочем, в те годы на берегах Исети любоваться было нечем, разве что старыми сараями. На снимке вид на реку со стороны Малышева.
А теперь сравните с фотографией Плотинки 1986 года.
Во время реконструкции стену, отделяющую Плотинку от проезжей части, полностью снесли.
Реконструкция началась в 1964 году и закончилась только в 1973-м.
После облагораживания территории берега Исети в центре города приобрели привычный нам современный вид.
Фотография Плотинки времён перестройки в СССР.

А теперь о жилых кварталах, которые в те годы строились ударными темпами:

Улица Восточная, 1965 год. Позади деревянных домов виден новый микрорайон "Восточный", один из первых жилых комплексов, построенных в Свердловске в послевоенные годы.
Новостройки на Мичурина.
Новые дома на углу Шевченко – Луначарского.
Только что построенный жилой квартал на Белинского.
Улица Бажова. Фотографии домов сделаны незадолго до их сноса.
Там, где строились новые жилые кварталы, грунтовые дороги закатывали в асфальт. На этом снимке начало работ по благоустройству улицы Мамина-Сибиряка.
Реконструкция дороги в районе перекрёстка улиц Мамина-Сибиряка и Клары Цеткин.
Дом между улицами Шарташская и Шевченко.
1970-е годы, жилых высоток всё больше.
И они всё выше! Челюскинцев, 1986 год.
Узнаёте это место? Угол Малышева и Красноармейской. Сейчас там стоит БЦ "Антей".
Панорама площади Малышева, сделанная в 1964 году. Через десятилетия здесь будет построен "Высоцкий". В СССР о небоскрёбах тоже мечтали, но они существовали только на бумаге.
"Островок" внутри автомобильного кольца на Малышева. В царские времена на нём стоял католический костел, в советские годы планировали установить памятник или сделать автостанцию. Но в итоге клочок земли остался пустовать до наших дней.

В следующей части нашего выпуска мы опубликуем фотографии строительства в нашем городе киноконцертного зала "Космос", которое велось в шестидесятых годах прошлого столетия, а также свердловского цирка и, пожалуй, одного из самых знаменитых недостроев Советского Союза, а теперь и России – свердловской телебашни.

Мы будем выпускать ностальгические подборки фотографий различных районов нашего города. Если в ваших семейных архивах есть интересные снимки Екатеринбурга (Свердловска) и вы хотите ими поделиться с другими горожанами, присылайте ваши фото нам на почту news@corp.e1.ru, не забудьте указать фамилию и имя автора.

Фото: Музей истории Екатеринбурга, Государственный архив Свердловской области, архитектор Б. Н. ОРЛОВ / 1723.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления