E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Храм-на-Драме подробности «Мы поговорим и всё обсудим»: Евгений Куйвашев отреагировал на ночную битву за сквер

«Мы поговорим и всё обсудим»: Евгений Куйвашев отреагировал на ночную битву за сквер

Губернатор пригласил на встречу представителей обеих сторон

Евгений Куйвашев назвал ситуацию сложной, а совсем недавно он был в числе тех, кто пришел на молебен за храм

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев наконец отреагировал на случившееся ночью в сквере у Театра драмы. Он опубликовал пост на своей странице в Instagram.

Приводим его текст полностью:

«Вчера в Екатеринбурге группа горожан вышла протестовать против установки забора на земельном участке, где планируется построить храм Святой Екатерины. Люди конфликтовали с охраной площадки, уронили ограждение, отказывались уходить и требовали сохранить сквер.

Это сложная ситуация. В ней можно понять и верующих, для которых восстановление храма Святой Екатерины в городе — вопрос, который поднимается из года в год и который все равно нужно решать. И протестующих горожан, для которых важно сохранить каждый кусочек зелени и деревьев в центре Екатеринбурга.

Сейчас моя главная задача как губернатора — добиться мира, спокойствия и понимания. Уличные конфликты — это не путь, которым можно решить проблему. Я думаю, что самый правильный шаг сейчас — организовать прямой разговор двух сторон друг с другом. Я готов выступить посредником в этом разговоре. Сегодня в 16:00 я жду в своем кабинете по пять представителей с каждой стороны. Прошу и протестующих, и сторонников строительства храма выбрать парламентеров. Подходите к резиденции губернатора, вас встретят и проводят.

Мы поговорим и все обсудим. Выслушаем друг друга. Мы постараемся вместе найти выход из сложной ситуации ради будущего нашего общего города, любимого».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Напомним, реакции от властей на происходящее мы пытались добиться накануне, но ни мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, ни глава региона Евгений Куйвашев не вышли к толпе протестующих и не сделали официальных заявлений во время ночных событий. Не получили мы пока и официальных комментариев от полиции по поводу задержанных.

Что происходило ночью в сквере у Театра драмы, смотрите в нашем онлайн-репортаже.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления