E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город онлайн-трансляция Объяснил, почему в домах холодно, и пообещал одеть улицы в гранит: Высокинский — об итогах работы

Объяснил, почему в домах холодно, и пообещал одеть улицы в гранит: Высокинский — об итогах работы

Мэр рассказал, как провел первый год на своем посту

Накануне исполнился ровно год, как Александр Высокинский занимает пост мэра Екатеринбурга. За это время в городе произошло много событий — хороших и не очень.

Сегодня мэр решил собрать журналистов и рассказать о том, как он и его команда занимаются развитием Екатеринбурга. Александр Высокинский также решил рассказать о планах городских властей на ближайшее будущее и о ходе подготовки города к проведению Универсиады-2023. Мы вели прямую трансляцию с пресс-конференции.

Надежда Касьянова

Послушать итоги годовой работы Высокинского на посту мэра пришло много журналистов. Стульев не хватило. И это в довольно вместительном зале. Часть корреспондентов разместили вдоль стены.

Надежда Касьянова

На подведение итогов Высокинский выделил час. Загруженный график.

Надежда Касьянова

Мэр говорит, что, если зарплата растет, безработица падает, значит, власть хорошо работает.

— Меня и моих коллег любят измерять количеством отвеченных писем, но для населения важно, чтобы уровень жизни рос.

Надежда Касьянова

По словам Высокинского, бизнес в городе развивается, «налоги платятся». По обороту предприятий есть рост на 10 процентов: «Это более чем серьезные цифры».

Надежда Касьянова

Есть рост в товарообороте и торговле.

— Только 6–7 городов впереди нас. В девяностые годы была проведена диверсификация экономики, и это нам помогает. С точки зрения товарооборота мы как воронка, которая затягивает дополнительные ресурсы и население с Урала, — сказал мэр.

По его словам, растут и показатели по строительству.

— За январь — август сдано 386 тысяч квадратных метров жилья. За год рассчитываем сдать 1 млн 175 тысяч, — говорит Высокинский. Это чуть больше, чем в прошлом году.

По словам мэра, «стройка — локомотив развития нескольких отраслей (производства материалов, мебели, окон и всего, что связано со сдачей объекта)».

Надежда Касьянова

Безработица — 6–7 процентов. Один из самых низких показателей в стране. Это и хорошо, и плохо. Возможно, это показатель кадрового роста.

— Уровень зарплаты — то, что всегда вызывает много споров, — говорит мэр. — По бюджетной сфере нужно работать в сторону увеличения. Сейчас средняя зарплата — 53 264 рубля.

А мы, кстати, недавно сравнивали доходы уральцев.

Надежда Касьянова

Оказывается, Екатеринбург находится в демографической яме. По итогам 2018 года рождаемость составила 19 285 человек, а в 1989-м было 24 тысячи, к примеру.

Высокинский ждет, что сейчас рождаемость будет на уровне 18–19 тысяч в год.

— С точки зрения школ — туда идут сейчас дети, которые родились в год роста рождаемости. И мы испытываем дефицит мест.

Надежда Касьянова

Высокинский отметил, что растет количество тех, кто занимается спортом. Ну слава богу!

Надежда Касьянова

Мэр рассказывает о строительстве поликлиник в городе.

— Мы попытаемся выйти на такой уровень, чтобы строить один объект по здравоохранению в год, — говорит Высокинский.

Надежда Касьянова

О транспорте:

— Город много маршрутов отдал частникам и остался без выручки. Благодаря тем усилиям, которые были осуществлены, вместо 200 муниципальных автобусов теперь работает 350. Рассчитываем, что получим еще 50 новых. Пошел рост выручки Гортранса. Это возможность увеличения зарплаты для работников. Стабильная ситуация в экономике предприятия.

По словам мэра, в следующем году заключат договор о реконструкции трамвайных путей, строительстве линий в Академический и Новокольцовский и полном обновлении парка.

Надежда Касьянова

Высокинский обещает, что ремонт тротуаров в следующем году изменится. Разделят конкурсные процедуры, закупят гранит зимой и положат на склады. По словам мэра, подрядчики смогут выйти на работы уже с мая-июня.

— Но! У нас очень короткий сезон. Летом мы проводим в городе крупные мероприятия. Нам нужно выходить с 1 мая и до 20 июня заканчивать первый этап. Потом «Ночь музыки» и «Иннопром», в центре города работать сложно. С 15 июля до 15 августа выходим работать, потом День города, и после него заканчиваем работы. Такая специфика.

По словам мэра, городу нужно научиться «класть плитку много, качественно и ровно».

— Мы смотрим, чтобы подрядчики у нас каждый год не менялись. А то всякий раз учим подрядчика. Цель — до 2023 года основные центральные улицы одеть в гранит.

Надежда Касьянова

Теперь мэр говорит о зеленых зонах и парках. В этом году впервые начали обустраивать зоны для выгула собак. Но пока в экспериментальном порядке.

— Если хозяева будут за питомцами убирать, продолжим строить. Если нет, то нет, — сказал мэр.

Надежда Касьянова

— Там под деревьями идет теплотрасса. И она уже разрушила корни старых деревьев. Поэтому их убрали. Новые зеленые насаждения будут восстановлены.

Надежда Касьянова

О работе глав районов:

— Все ждут, когда будут кровавые увольнения, но это не шоу! Кто хорошо работает — тот будет работать, кто нет — будем увольнять.

Высокинский пообещал, что «кровавых увольнений» в администрации не будет
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления