E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город В Свердловской области женщин на 355 тысяч больше, чем мужчин: изучаем свежие цифры от Росстата

В Свердловской области женщин на 355 тысяч больше, чем мужчин: изучаем свежие цифры от Росстата

Население Екатеринбурга за год немного увеличилось, но из городов области люди уезжают

Население Екатеринбурга и городов-спутников растет, а в других городах региона сокращается

Население Свердловской области к началу 2020 года уменьшилось почти на 10 тысяч человек по сравнению с прошлым годом — сейчас оно составляет 4 315 699 человек. Такие данные обнародовали в Свердловскстате. При этом мужчин у нас на 355 тысяч меньше, чем женщин.

Есть и любопытные цифры о том, каково соотношение жителей региона трудоспособного и нетрудоспособного возраста. Взрослые пока превалируют над детьми и пенсионерами — численность населения нетрудоспособного возраста в целом составила почти два миллиона человек, трудоспособного — более 2 миллионов 300 тысяч.

Самый населенный город региона — конечно, Екатеринбург, уверенно переступивший полуторамиллионный порог несколько лет назад, к 1 января 2020 года мегаполис насчитывал 1 526 903 жителя. На втором месте Нижний Тагил — 351 тысяча, на третьем — Каменск-Уральский с населением более 167 тысяч, за ним идет Первоуральск — 143 тысячи человек, и Серов — 103 тысячи.

При этом во всех крупных городах, кроме Екатеринбурга, население постепенно сокращается. Зато растет число жителей в небольших городах вокруг уральской столицы — в Березовском, Арамиле, Верхней Пышме, Среднеуральске и других. Очевидно, что люди из области постепенно перебираются в мегаполис и ближайшие окрестности.

Есть и статистика по возрастному составу. Самой многочисленной стала группа 30–34-летних — их в совокупном населении области больше 370 тысяч. Вообще поколение беби-бумеров, рожденных в 70-е и 90-е годы прошлого века, очевидно превалирует над остальными возрастными группами.

Меньше всего подростков от 14 до 18 лет. Зато явно можно похвастаться большим количеством детей, особенно в возрастной группе старше трех лет — их с каждым годом больше, а вот число малышей до трех лет снижается в последние три года.

Посмотрите другие интересные данные от Росстата — например, в какие регионы переезжают уральцы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления