E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как -4

5 м/c,

вос.

744мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Уральскому гусару, который сватался к Поклонской, ужесточили приговор за клевету на полпреда

Уральскому гусару, который сватался к Поклонской, ужесточили приговор за клевету на полпреда

Ярославу Ширшикову заменили ограничение свободы колонией-поселением

Ярослав Ширшиков — постоянный участник городских общественных выступлений

Городской активист Ярослав Ширшиков отправится в колонию-поселение на семь месяцев и четыре дня за защиту парка XXII Партсъезда.

Верх-Исетский суд Екатеринбурга пересмотрел приговор, которым в марте ограничил ему свободу за призывы к массовым беспорядкам и за клевету на полпреда президента РФ в УрФО Николая Цуканова.

Изначально Ширшикову дали полтора года ограничения свободы.

— ГУФСИН обжаловало приговор, потому что я нарушил условия отбывания наказания — участвовал в мероприятиях в парке XXII Партсъезда, — объяснил E1.RU Ширшиков.

По словам активиста, у него есть десять дней, чтобы обжаловать приговор, и он намерен это сделать. После окончания этого срока Ширшикова вызовут к месту отбывания наказания.

В марте суд признал Ширшикова виновным по части 3 статьи 212 УК РФ («Призывы к массовым беспорядкам») и по части 5 статьи 128.1 УК РФ («Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления»), ему дали полтора года ограничения свободы.

По мнению следователей, Ширшиков призывал к массовым беспорядкам, рассуждая о протестах в сквере у Театра драмы в 2019 году на своей странице в Facebook. Это дело объединили с делом о клевете на Николая Цуканова: Ширшиков в открытом обращении к президенту назвал полпреда польским шпионом, после того как одного из помощников Цуканова уличили в шпионаже.

Ширшиков известен экстравагантными акциями. Он основал «Движение за возрождение гусарства» на Урале. В 2019 году он объявил сквер у Театра драмы «пастафарианской святыней» и там состоялся митинг пастафарианцев. В 2017 году Ширшиков звал в жены депутата Госдумы Наталью Поклонскую.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления