E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город 300-летие Екатеринбурга Скорая, мост с балетом и рабочий с кирпичами: какие подарки Екатеринбург получал на свои юбилеи

Скорая, мост с балетом и рабочий с кирпичами: какие подарки Екатеринбург получал на свои юбилеи

Однажды уральской столице подарили бал по мотивам основания города

18 ноября — исторический день рождения Екатеринбурга. Через три года город отпразднует 300-летие, и к этой дате он может кардинально преобразиться. У жителей уральской столицы появятся спортивные центры, новые больницы и долгожданный обновленный Макаровский мост. Наша коллега из Музея истории Екатеринбурга Ольга Татарникова изучила архивы и помогла нам вспомнить, какие подарки город получал на свои юбилейные дни рождения.

Выставка вместо музея в усадьбе Харитоновых


Двести лет Екатеринбургу исполнилось в 1923 году. Тогда молодое государство СССР только-только пыталось оправиться от последствий гражданской войны.

Первыми вопрос о праздновании юбилея города подняли члены Уральского общества любителей естествознания. Создали юбилейную комиссию, и вместе с Президиумом Губисполкома они предложили отреставрировать «Дом Харитонова», устроить в нем выставку, а потом передать его со всей усадьбой под музеи — исторический, сельскохозяйственный, промышленный, музей революции и картинную галерею.

Усадьба Харитоновых в XX веке

Но план осуществить не удалось. Здание отдали под Областной коммунистический университет. А юбилей решили отметить выставкой в здании Уральского горнозаводского техникума (сейчас колледж имени Ползунова). На выставке показывали исторические фотографии, реконструировали быт горожан в разные эпохи и рассказывали, как город участвовал в революционном движении и гражданской войне. Кроме того, кустари-гранильщики провели выставку камней, где показывали процесс огранки и продавали камнерезные изделия. Украшали камнерезную выставку цветами, принесенными из одного из отделов Пермской железной дороги.

«Устраивая выставку, юбилейная комиссия имела целью пробудить в широких массах трудового населения интерес к изучению истории родного города и собиранию предметов старины, характеризующих ту или иную эпоху в жизни города и края», — писали газеты того времени.

Вид на Главный проспект, где еще стоял Екатерининский собор, разрушенный в 1930 году

Налог на билеты ради памятника


Еще одним подарком на двухсотлетний юбилей стала установка памятника «Первому строителю города». Из дюжины местных художников выбрали двоих — скульпторов Камбарова и Шерлаимова. Петр Шерлаимов установил на углу стены бывшего монетного двора памятник, представлявший собой рабочего, несущего на спине «козу» с кирпичами. Барельеф Ильи Камбарова должен был появиться в центре этой стены. Но средств на памятники не хватало и власти решили с 1 апреля 1923 года ввести дополнительный налог на все пассажирские билеты, приобретаемые на городской станции. Монументы появились. Правда, потом были утрачены, а восстановили их только в 2013 году.

Памятник первому строителю города

Еще к двухсотлетию привязали открытие первой ламповой радиотелеграфной станции и запуск службы скорой помощи. Работали в той скорой, созданной при Верх-Исетском заводе, три человека.

Сейчас в Екатеринбурге тринадцать подстанций скорой помощи. Так выглядели автомобили службы в 1950-х

Тишина на 225-летие


225-летие города прошло незамеченным. Запомнили его только филателисты. В декабре 1948 года почта СССР выпустила памятную серию из шести почтовых марок разных цветов «225 лет Свердловску».

Вот так выглядели эти марки

Предполагалось, что будет две марки. На одной — памятник Ленину, на другой — памятник Свердлову. Предполагаемая цена — 30 и 60 копеек. В итоге марки оказались с изображением Свердлова и с видом на проспект Ленина. Еще в том году в УрГУ провели две научные конференции по истории города. Но о дате основания Екатеринбурга на них не говорили. А празднование Дня города вообще провели 6 ноября, то есть в день, когда в 1924 году Екатеринбург был переименован в Свердловск.

Масштабное 250-летие и преображение центра города

Очень много подарков было вручено городу в 1973 году на 250-летний юбилей. Причем основное внимание уделяли не развлечениям, а улучшению внешнего вида городского пространства. И геологические исследования провели на возможном месте строительства метро, и мост на ЖБИ открыли балетными танцами, и Дворец молодежи построили, и Исторический сквер реконструировали.

Справа от Дворца молодежи старый дом. На его месте сейчас администрация Верх-Исетского района
Реконструированный Исторический сквер

И орден Ленина вручили, а потом и Краснознаменную группу на Плотинке поставили. И капсулу времени заложили. Открыли два музея, запустили цех холодной прокатки на ВИЗе, а на Юго-Запад проложили новую трамвайную ветку.

Краснознаменную группу должны вернуть на историческое место на Плотинке уже в следующем году
Открытие трамвайной ветки на Юго-Запад

Из развлечений на сцене Свердловской музкомедии была поставлена пьеса «Екатеринбургский бал». Она была посвящена основанию города. Главными персонажами в постановке стали Татищев и Демидов. Критики отнеслись к пьесе неоднозначно — постановку осуждали за солдатские шутки про самогон и пирушки за счет казны.

Театр музкомедии в 1960-х

Спустя четырнадцать лет День города стали отмечать в августе, решив, что лето — лучшее время для народного праздника.

Чем 300-летие отличается от других юбилеев


В 2023 году Екатеринбургу исполнится триста лет. В сентябре прошлого года был опубликован документ, где говорилось, что на подарки к городскому юбилею регион потратит 248 миллиардов рублей.

В списке «подарков» можно найти множество объектов городского благоустройства. Точно так же было и 50 лет назад. Например, губернатор планирует благоустроить парк имени Маяковского, городские скверы, набережную Исети. В планах — отреставрировать объекты архитектурного наследия, завершить строительство ЕКАДа. Если сотню лет назад на ВИЗе открыли первую скорую помощь в честь двухсотлетия, то в нынешнем плане значится строительство поликлиники для взрослых в Академическом районе.

ЦПКиО в конце 1970-х — начале 1980-х 

Кроме того, так же как и полвека назад, говорится о метро — в документе указано строительство второй ветки. Но, как в начале 70-х исследование проводилось, а строительство не начиналось, так и сейчас появление второй ветки остается под вопросом.

Строительство метрополитена началось в Свердловске ровно сорок лет назад

Чем отличается празднование трехсотлетнего юбилея — так это спортом. К 2023 году построят множество спортивных объектов: ледовую арену, дворец дзюдо и центр гимнастики. Раньше такого внимания спорту в рамках юбилея не уделялось никогда. Объектов культуры в списке почти нет — планируется разве что завершить оснащение центра «Эрмитаж-Урал». Из «подарков», которые появятся на внебюджетные средства, — храм Святой Екатерины, зоопарк, штаб-квартира РМК и городская электричка.

А что бы вы подарили городу на 300-летие? Какие проекты и идеи вы бы хотели воплотить к 2023 году? Пишите в комментариях, а мы соберем лучшие и напишем о них.

Ранее мы писали, что памятник архитектуры «Дом Маклецкого» планируют восстановить к юбилею города. Кроме того, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев показывал, какие спортивные объекты в уральской столице появятся к 2023 году в рамках Универсиады. А глава дирекции Студенческих спортивных игр Александр Чернов уверял, что Екатеринбург может пойти по стопам Сочи, где в 2014 году провели Олимпиаду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления