E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город Дендропарк на Первомайской остался без проекта реконструкции: обновление сквера под угрозой срыва

Дендропарк на Первомайской остался без проекта реконструкции: обновление сквера под угрозой срыва

С подрядчиком разорвали контракт и пожаловались на него в УФАС

Дендропарк УрФУ очень красивый, но старый

Широко анонсированное обновление Дендрологического парка на Первомайской оказалось под угрозой срыва. Подрядчик (проектно-строительная компания «Атлант»), согласившийся за 3,7 миллиона рублей создать новый проект благоустройства, не выполнил заказ.

— Руководство парка пошло на расторжение контракта и направило информацию об этом в УФАС. Там это приняли к сведению. Документы получили, теперь рассмотрят аргументы дирекции. Решение УФАС ожидается к концу недели, — уточнил вице-мэр Алексей Бубнов.

Он сообщил, что срок сдачи работ по контракту для подрядчика истек еще 18 декабря 2020 года. За четыре дня до этой даты директор МБУ «Дендрологический парк-выставка» Светлана Раскостова уведомила руководство фирмы, что документация должна быть представлена ей в срок. Но в итоге ее никто не уведомил о выполнении заказа. Подрядчик пропал. При этом известно, что часть работ по гидрогеологии в фирме все же выполнили. Теперь возможен сценарий, при котором торги на реконструкцию парка будут объявлены заново.

— Когда время близилось к завершению, я звонила представителям подрядчика. Они мне в ответ сказали, что им нужно еще не менее двух месяцев на выполнение работ. Складывается впечатление, что люди не рассчитали свои силы. Я много лет добивалась, чтобы на обновление дендрария выделили средства, поскольку объект важный, сложный. А что будет теперь? Кто пойдет нам навстречу? — сказала E1.RU Светлана Раскостова.

Руководство дендропарка давно просило власти найти деньги на реконструкцию

Получить комментарий компании «Атлант» на момент публикации не удалось. Однако в августе прошлого года ее руководитель Артем Шаповалов жаловался на размытые формулировки в техническом задании.

— Исходных данных никаких нет, кроме объема работ и визуализации того, как сейчас выглядит объект, — говорил Шаповалов. — Заранее с администрацией мы ничего не обсуждали, сейчас отыгран только тендер. Будет заключение контракта, обсуждение того, как город видит парк. Этого в нынешнем техническом задании не прописано. Там все размыто — требуется благоустройство, установка малых архитектурных форм, освещение, дренаж. Но что конкретно, пока не известно.

Отметим, что деньги за разработку проекта в фирме «Атлант» не получили, поскольку контрактом подразумевалась оплата после завершения всех работ.

Напомним, мы рассказывали, что в дендропарке УрФУ планировалось установить малые архитектурные формы, обустроить дорожки, новую чашу фонтана, детскую площадку и многое другое. Все изменения должны были соответствовать стилю английского ландшафтного парка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления