E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город «Боюсь, что построят обычный дом, и все». Владимир Шахрин — о судьбе недостроя за Царским мостом

«Боюсь, что построят обычный дом, и все». Владимир Шахрин — о судьбе недостроя за Царским мостом

Музыкант предлагает собрать на одной территории старинные деревянные дома и создать историческую улицу

Музыкант предлагает просто перенести старинные дома, чтобы уберечь их от сноса

Долгострой за Царским мостом пустят с молотка за 22,15 млн рублей. Речь идет о территории возле набережной Исети в границах улиц Декабристов и Розы Люксембург.

Торги должны пройти 2 марта, но, если они будут признаны несостоявшимися (например, не будет претендентов или будет только один), участок останется в собственности областного правительства.

О том, что бы там могло появиться, ранее E1.RU уже говорил лидер группы «Чайф» Владимир Шахрин: много лет он вынашивает идею (и уже даже предлагал ее представителям власти города и области) создания на этом месте исторического квартальчика, в котором можно было бы собрать исторические деревянные дома XVIII–XIX веков.

— Мою идею можно обсуждать на разных уровнях. Я не специалист в области реставрации, переноса старинных зданий, сохранения их. Мне кажется, что как некая новая градостроительная историческая социальная среда это будет очень интересно, если ближе к реке появится еще одна улица из старых домов, которая символизировала бы Екатеринбург деревянный, — говорит Владимир Шахрин. — Как аргументы: когда эти здания будут рядом, они создадут некое пространство, ты попадешь в атмосферу старого Екатеринбурга, и за ними легче будет следить, по одной технологии. Там же можно будет разместить сувенирные магазины, художественные мастерские, чтобы эта улица была и туристическим, и арт-пространством.

Этот участок уже не один десяток лет огорожен забором

По словам музыканта, построить на этом месте очередной жилой дом было бы большой ошибкой.

— Я боюсь, что на этом пространстве построят обычный дом, и все. А тут было бы символично — Царский мост, улица Чапаева и вот эта улица с деревянными домами. Насколько я понимаю, все эти деревянные дома можно перенести аккуратно, можно еще и сделать реконструкцию домов, которые утеряны, есть фотографии и чертежи, пусть даже новодел, но в стиле деревянного зодчества Екатеринбурга, — добавил Владимир Шахрин. — Поэтому я только за, чтобы эта тема была поднята и ее обсуждали.

Мы обратились в министерство управления госимуществом Свердловской области с вопросом, что они думают об этой идее и есть ли у них сейчас какие-то планы на участок. Оказалось, что никаких конкретных идей на эту территорию у МУГИСО нет.

— Есть определенная зона под строительство, предприниматель начал что-то строить, но не закончил. Поскольку срок аренды истек, мы выставили на торги именно этот объект, — пояснили E1.RU в МУГИСО. — Не могу сказать, насколько это [идея Владимира Шахрина] реально. Информации о том, что планируется делать с этим участком, пока нет. Если бы были планы, мы бы его, наверное, не стали выставлять на торги.

Так это место выглядит сейчас
За территорией явно давно не следят

Поддерживаете идею Владимира Шахрина?

Всего проголосовало: 1481
Да
Нет

Прошлой осенью на торги выставили недостроенную гостиницу «Дели» на улице Куйбышева. Мы публиковали пять вариантов того, что может появиться на ее месте. В итоге выбор был сделан более прозаичный — парковка для ледовой арены.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления