E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

сев.

725мм 94%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Город интервью Навальный вышел из комы, а Соловьеву пора на Комо: девочка с митинга в Екатеринбурге ответила ведущему

Навальный вышел из комы, а Соловьеву пора на Комо: девочка с митинга в Екатеринбурге ответила ведущему

17-летняя Катя, которую затравили в Сети после протестов, дала первое большое интервью

Катю назвали «голосом протеста из TikTok», которому 14 лет, после чего ее затравили в комментариях

После акции протеста в Екатеринбурге в интернете стало вирусным видео с девушкой-подростком, которая дала интервью местному журналисту. Катю назвали «голосом протеста из TikTok», которому 14 лет, после чего ее затравили в комментариях. Ей желали смерти и угрожали изнасилованием.

На самом деле Кате 17 лет, она собирается поступать во ВГИК. Девушка хочет быть театральной актрисой. Сама она признается, что с юмором восприняла ситуацию, но искренне не понимает, почему люди такие злые. Мы поговорили с Катей, выяснили ее настоящую позицию и зачем она выходила на акцию протеста.

— С момента выхода на шествие, с тех пор, как ты стала знаменитой, ты не изменила своей позиции?

— Нет. Единственное, я некорректно высказалась, что мы живем по воровским и зоновским понятиям. Все-таки на словах у нас демократия. На деле-то, конечно, тоталитаризм. Но на словах — демократия. Поэтому я извиняюсь. Хотя многие посыл поняли.

— Для чего ты пришла на шествие? Ты хотела поддержать Алексея Навального, или ты за то, чтобы в стране что-то поменялось?

— Алексей Навальный сыграл свою роль, в общем-то, он и был точкой отправления для этих митингов. Я шла не за Алексея Навального, а за свободу людей, которые живут в России, в первую очередь я шла за себя. Не хочу сказать, что я пала жертвой этих людей, которые не оценили мой вклад… Просто очень пугают цифры. О чем мы можем говорить, когда люди, получающие 20 тысяч рублей в месяц, считаются средним классом?

— А сколько они должны получать?

— Хотя бы 50 тысяч рублей в месяц. Недавно видела в TikTok’е девушку, которая защищала нынешнюю власть и с восторгом говорила, что у нас средняя пенсия 17 тысяч рублей! И я подумала, неужели у нас все настолько плохо, что 17 тысяч рублей для нас — это восхищение. Я молчу про Москву. Как бабушка сможет прожить на 17 тысяч в Екатеринбурге? Может быть, у нас участок [земли] стоит [столько] или слетать на море стоит 17 тысяч рублей? Меня это так удивило, что человек искренне восхищается этими цифрами. Хотя прожиточный минимум 11 тысяч, на 6 тысяч больше — это уже вызывает восторг. За это я шла, чтобы показать, должна жизнь быть лучше, нежели сейчас.

Искоренив коррупцию, мы получим средний класс, получающий выше 50 тысяч рублей. Я не знаю. Как можно охарактеризовать страну, которая получает 20 тысяч рублей? Ладно, один человек может прожить на эти деньги, при условии, что у него есть своя квартира, он ее не снимает. А если это мать-одиночка, что часто встречается в нашей стране? С ребенком на 20 тысяч? Я не верю в это.

— У нас в Екатеринбурге средняя зарплата 35 тысяч рублей…

— Да, но я ссылаюсь на интервью Владимира Владимировича Путина. Он называл, что средний класс — это люди, зарабатывающие от 18 тысяч рублей в месяц. Но даже я на работе получила больше 18 тысяч рублей за один месяц. И тогда я поняла, насколько это мизерные суммы.

— И ты поняла, насколько тяжело людям?

— Россия — это в принципе тяжелая страна. Но, конечно, мы прекрасно знаем тех людей, которые живут хорошо. Но в общей массе тяжело среднему классу.

— Есть еще люди, которые живут за чертой бедности…

— Да, людей, которые получают меньше 11 тысяч рублей, немало. И пенсионеры находятся на этом рубеже, на грани бедности. В нашей стране, наверное, считается, что пенсионер — это тот человек, который сидит только дома и смотрит телевизор и выходит на улицу, чтобы купить продукты. Больше им якобы ничего не надо. Видимо, они не приносят никакой пользы государству, именно поэтому ему плевать на них.

— И ты хочешь поступить в театральный вуз в Москве?

— Да, это обдуманное и осмысленное решение. Если я хочу в дальнейшем связать свою судьбу с театром, хочется быть в Москве.

— В этой связи ты говорила, что твои родители не могут обеспечить оплату образования.

— Обучение в театральном в Москве за год стоит около 400 тысяч рублей. При условии что каждый год тариф повышается. На бюджет поступить вариантов у меня нет, я не знаю, что я должна сделать, поменять пол, наверное. И даже если родители будут откладывать по 20 тысяч рублей в месяц, всё равно у них не получается оплатить мне обучение. Мы еще не берем жизнь в Москве. Если взять кредит, а потом работать актрисой за те же 20 или 30 тысяч в той же Москве. Наверное, я эту сумму буду всю жизнь оплачивать.

— То есть образование должно быть бесплатным?

— Я такого не говорила, но 400 тысяч в год — это нереально. Я говорю сейчас про театральный вуз. В той же Вышке (Высшей школе экономики. — Прим. ред.) или МГУ образование стоит либо так же, либо чуть поменьше. Ребенок хочет вырваться из Челябинска или Снежинска, как ему это сделать?

— После того как Владимир Соловьев репостнул ролик с тобой, после того как видео завирусилось, ты стала знаменитой, что ты ощущаешь?

— Конечно, получить популярность через Соловьева — это верх мечтаний. Когда на следующий день после шествия я проснулась, я сначала узнала, что видео со мной выложили в [закрытую] группу во [«ВКонтакте»] «Плохие новости»… А там посты состоят из расчлененки и мертвых людей, а тут 14-летняя Катя, голос протеста из TikTok’а. Меня сначала это позабавило. Потом мне сообщили, что и Соловьев репостнул это видео. Жить с осознанием того, что Соловьев видел твое лицо и знает, как тебя зовут, очень приятно. Такая величина, такой человек!

— Это сарказм?

— Мне кажется, Соловьев очень знаковая личность. Это тот уровень иронии, к которому я стремлюсь. Человек настолько искренне верит в то, что он говорит, при этом он живет совершенно иной жизнью. Как это он в себе совмещает? Поэтому мне было не то что очень приятно, но событие знаковое, буду праздновать каждый год.

— Случись твоя встреча с Соловьевым, что бы ты ему сказала?

— Я думала, вот Алексей Навальный вышел из комы, а Соловьеву пора на свое Комо (Алексей Навальный в 2017 году писал, что у Соловьева есть недвижимость на итальянском озере Комо. — Прим. ред.), человек, видимо, соскучился по солнышку, по отличному виду и атмосфере отдыха. На самом деле мне показалось странным, что он репостнул видео и написал, что мне 14 лет, потому что он же знал, какая травля начнется, он же знает свою аудиторию. И тут повезло, что я к этому всему несерьезно отнеслась. Но если бы на моем месте был ранимый человек, то это было бы страшно.

— Тебе было страшно читать комментарии?

— Вообще такие комментарии нельзя читать. Мало того что мне писали, что меня изнасилуют и только после этого я пойму весь смысл, мне писали, что я неправильно воспитана, что меня надо розгами бить, писали, что я продажная проститутка, Ленин бы сказал, что политическая.

— Тебя вообще все это задело?

— Самое грустное — это даже не то, что все это сильно завирусилось, а то, что люди настолько злые. Человек видит, что это ребенок, пусть даже мне 17 лет, и все равно пишет такие комментарии. Люди писали, что я не жила в 90-е, я не знаю, что такое голод, холод, и надо действительно пороть.

— А ты не задумывалась, что есть огромное количество людей, которые придерживаются противоположной твоей точки зрения?

— Наверное, я в силу возраста и характера наивный человек. Я тот, кто искренне верит в людей. И сейчас, и на митинге мне не было страшно. Мне кажется, что в каждом есть человечность. Нас этому учит русская литература, нас этому учит Господь Бог, и поэтому мне было страшно воспринимать весь этот негатив именно от того, что люди так думают, они живут в мире ненависти, и человек с другой позицией равняется врагу, хотя я ничего плохого им не желала.

— Сколько тебе должны были заплатить, чтобы ты встала на противоположную сторону?

— Я была суперукутана, но все равно замерзала. И было бы очень здорово, если бы люди [готовые мне заплатить] нашли теплые ботинки, потому что тогда было очень холодно. Хотя это все шутка, конечно.

— Что в сознании людей должно поменяться, чтобы в России изменилась жизнь?

— Людям стоит перестать бояться. И на самом деле этот страх и меня загоняет. Это очевидно, мне с родителями предстоит идти на комиссию по делам несовершеннолетних. Это правда, многие боятся. И, наверное, это пошло еще с Советского Союза, когда люди сидели на кухне и шептались, чтобы их не услышали, когда люди боялись любого таракана, потому что думали, что он может что-то кому-то рассказать, сдать и тогда будет светлая Колыма. Сейчас тоже сильно запугивают, люди были воспитаны в страхе и до сих пор живут в нем.

Людям просто непривычно, что кто-то может выходить, что-то говорить, делать и не бояться. В интернете ты можешь пожелать любому ребенку изнасилования, но вряд ли ты сможешь сказать об этом ему в лицо. Люди просто боятся перемен, да, это оправданный страх. Но всё начнет работать только тогда, когда люди перестанут бояться.

Напомним, 23 января в Екатеринбурге прошел самый холодный протест в истории города: в -30 екатеринбуржцы вышли на прогулку и встретились с ОМОНом. Протестующих выгнали на лед Городского пруда и уложили лицом в снег, чтобы задержать. По разным оценкам, в несанкционированной акции приняли участие от 3 до 10 тысяч человек.

Мы писали, что 17-летнюю Екатерину с родителями вызвали в полицию. Как рассказала сама девушка, ее маме позвонил сотрудник и пригласил девушку в отделение по поводу ее участия в незаконной акции протеста.

Протоколы за участие в митинге в поддержку Навального составили на двоих несовершеннолетних уральцев. Мы рассказывали, что грозит тем, кого на акции зафиксировали камеры видеонаблюдения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления