E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

743мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Город Мошенники украли телефонный номер екатеринбуржца и угрожали с него смертью пенсионерке

Мошенники украли телефонный номер екатеринбуржца и угрожали с него смертью пенсионерке

Он узнал об этом от полиции

С номера Павла неизвестные звонили женщине в другой части России 

Житель Екатеринбурга Павел Банников стал жертвой мошенников в необычном смысле этого слова. С ним связались сотрудники полиции и сообщили, что кто-то с его телефона позвонил пожилой женщине и угрожал ей убийством. Об этом E1.RU рассказал сам Павел.

— Физически они к моему телефону никак не подключались, он всегда у меня в руках. Ни у моего оператора, нигде эти звонки не отображаются. И буквально в пятницу мне позвонили из полиции, выясняли подробности, потому что с моего номера поступали угрозы пенсионерке из Владимирской области, — говорит мужчина.

Павлу сообщили, что женщине позвонили с его номера якобы от лица банка и попросили предоставить ее личные данные. А после отказа начали угрожать.

— Сказали, что поступал звонок пожилой женщине. Они [звонившие] сперва представились сотрудниками банка и предложили оформить ей карту, попросили дать им какие-то личные данные. Она отказалась, и с ней попрощались. Но через какое-то время ей позвонили и сказали, что если она не передаст им информацию, то ее найдут и расправятся с ней. Были угрозы какие-то. Она испугалась и пошла в полицию, — рассказал Банников.

Сам он не знает, как его номер оказался у мошенников. Мужчина пользуется им больше десяти лет, и, конечно, сейчас сложно сказать, когда именно произошла утечка. В полиции Павлу пока не предъявили никаких претензий.

— В дальнейшие действия меня не посвятили, мы обменялись номерами с сотрудником полиции. Я сообщил, что если будут какие-то вопросы, то пусть звонят и уточняют. Я не знаю, будут ли меня привлекать к расследованию этого дела. Но в полиции меня не пугали, общались спокойно, — сообщил пострадавший.

Мы обратились за комментарием в пресс-службу компании «Билайн». На момент публикации ответа не было получено. Также мы спросили у юриста Антона Кудрякова, могут ли привлечь к ответственности Павла и как ему доказать свою невиновность.

— Как минимум можно провести фоноскопическую экспертизу, и она подтвердит или опровергнет принадлежность голоса этому человеку. Это самое простое и надежное доказательство невиновности. Еще операторы сотовой связи в течение полугода хранят информацию о местоположении телефона. Ее можно получить по адвокатскому запросу. Тогда удастся установить, где находился телефон в момент звонка, — рассказал Кудряков.

При этом, по словам юриста, вполне может быть, что Павлу вообще не придется доказывать свою невиновность, поскольку уголовное дело по заявлению пенсионерки могут просто не возбудить.

О том, что мошенники научились подделывать любые номера, мы рассказывали раньше. Почитайте, как не стать их жертвой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления