E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Большая удача: под Екатеринбургом обнаружили уникальные изумруды

Большая удача: под Екатеринбургом обнаружили уникальные изумруды

Их собираются продать на аукционе

Камни весят шесть килограммов

В поселке Малышева под Екатеринбургом нашли редкие изумруды общим весом шесть килограммов. Об этом сообщила госкорпорация «Ростех», владеющая Мариинским прииском.

Коллекционные изумруды в виде нескольких сросшихся камней были найдены с разницей в несколько дней шахтерами в новом блоке Малышевского месторождения, запущенном в эксплуатацию в январе 2021 года. Четыре камня были подняты вручную с глубины 260 метров. Самый большой самородок весит около двух килограммов, а самый маленький — более 1,3 килограмма, — рассказали в компании.

Там отметили, что такие сростки изумрудов — редкое явление и их находка стала большой удачей.

— Камни имеют правильную характерную форму для изумрудов. Ценность этих образцов состоит в сохранности природной красоты камня, созданного несколько миллионов лет назад в недрах прииска на глубине 260 метров, — отметил генеральный директор ООО «РТ-Капитал» Кирилл Федоров.

Сейчас камни проходят оценку в Гохране России, после этого их продадут на аукционе. Ими могут заинтересоваться музеи и частные коллекционеры.

Мариинский прииск — одно из трех месторождений изумрудов в мире и единственное в Российской Федерации. Оно славится уникальными находками, которые регулярно пополняют запасы государственного фонда драгоценных металлов.

Ранее мы рассказывали, что в Екатеринбурге завели уголовное дело на нескольких мужчин, которые пытались незаконно продать драгоценные камни. Летом прошлого года уральские горняки уже находили уникальные изумруды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления