E1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+6°

облачно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

746мм 53%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Город Мэрия отказалась признавать непригодной для жилья «темную» квартиру пенсионера с Сортировки

Мэрия отказалась признавать непригодной для жилья «темную» квартиру пенсионера с Сортировки

Юрий Мищенко собирается писать письмо президенту России

Юрий Мищенко много лет сражается за солнечный свет в квартире

Межведомственная комиссия при мэрии Екатеринбурга не признала непригодной для жилья квартиру пенсионера Юрия Мищенко. Мужчина восемь лет пытается доказать, что высотка, построенная в 15 метрах от его дома на Сортировке, в буквальном смысле закрыла ему белый свет.

Ранее на сторону Мищенко встал Роспотребнадзор, специалисты которого провели экспертизу и подтвердили, что уровень естественной освещенности в комнате перестал соответствовать нормам. Тот же Роспотребнадзор через суд обязал застройщика высотки устранить нарушения. Застройщик предложил необычные варианты решения этой проблемы — демонтировать москитные сетки, переклеить обои.

Юрий Павлович считает, что это не сделает комнату более освещенной, и добивается, чтобы ему предоставили другое жилье. На это застройщик ответил, что тогда его нынешняя квартира должна быть признана непригодной для проживания. И с этим возникли проблемы. Межведомственная комиссия при администрации сначала отказалась рассматривать вопрос, потом отказала в признании квартиры непригодной, и каждый раз Роспотребнадзор оспаривал через суд эти решения.

Высотку построили вплотную к пятиэтажке

В апреле Свердловский областной суд признал незаконным решение о том, что в «темной» квартире пенсионера можно жить. 12 мая межведомственная комиссия администрации города снова собралась, но решения не приняла, а назначила обследование жилья Мищенко.

— Какое-то новое обследование. Они проводились уже пять раз. Комиссия была настроена агрессивно. Их цель — отменить решение суда и экспертизы Роспотребнадзора. Я подсчитал — за все эти годы 60 судей рассматривали мой вопрос и все подтвердили [мою правоту]. Столько лет боремся, бросать это дело я не буду, пока есть здоровье и пока живы, доведем до конца. Я настроен написать обращение президенту, генпрокурору, в ЕСПЧ, ООН и добиваться, чтобы сам суд признал квартиру непригодной, — рассказал E1.RU пенсионер.

Администрация Екатеринбурга от комментария воздержалась.

В феврале 2021 года глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал разобраться, почему Юрий Мищенко на протяжении нескольких лет безуспешно пытается доказать, что его квартира стала непригодна для жилья.

Подробнее о суде Мищенко с застройщиком читайте в этом материале. Похожая ситуация была и на ЖБИ, там жильцы дома считали, что новостройка лишила их света.

Почитайте также историю четырехэтажного домика на Белореченской, над балконами которого нависла высотка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления