E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Мой дом истории Несгибаемый: пенсионер с Сортировки 7 лет доказывает, что в его квартире нельзя жить из-за темноты

Несгибаемый: пенсионер с Сортировки 7 лет доказывает, что в его квартире нельзя жить из-за темноты

В 2012 году прямо перед его окнами построили высотку

Юрий Павлович живет в темной квартире с 2012 года, когда по соседству построили дом

Пенсионер Юрий Мищенко семь лет борется за право видеть солнце из своего окна. Об истории екатеринбуржца мы писали не раз. Еще в 2012 году напротив пятиэтажки на улице Седова, 30, где он живет, построили 18-этажный дом. Расстояние между ними оказалось всего 15 метров, и высотка фактически закрыла белый свет пенсионеру. Раньше его окно смотрело на двор, а теперь — на стену.

В 2014 году Юрий Павлович обратился в Роспотребнадзор, он провел экспертизу, которая показала, что уровень естественной освещенности в комнате перестал соответствовать нормам. Застройщика, компанию «СтройИнтра», оштрафовали и обязали через суд устранить нарушения. Но этого до сих пор не случилось.

Как рассказали E1.RU в свердловском управлении Роспотребнадзора, застройщик предлагал Юрию Мищенко разные варианты решения проблемы: демонтировать москитные сетки, поставить оконный блок с повышенным светопропусканием, поклеить в комнате более светлые обои. Но не было доказательств, что всё это повысит уровень освещения. К тому же и сам пенсионер уверен, что ситуацию такие косметические решения не изменят.

Пятиэтажка и высотка стоят вплотную друг к другу

Мищенко попросил предоставить ему взамен темной квартиры другую. Застройщик заявил, что тогда нынешнее жилье екатеринбуржца нужно признать непригодным. В 2018 году межведомственная комиссия при администрации Екатеринбурга отказалась рассматривать этот вопрос, в 2019 году Роспотребнадзор подал иск о признании действий мэрии незаконными. Суд его удовлетворил.

— 4 июня 2020 года межведомственная комиссия рассмотрела вопрос и отказала в признании квартиры непригодной для проживания, — рассказали E1.RU в Роспотребнадзоре. — Но ни собственник, ни управление Роспотребнадзора к участию привлечены не были, а в основу заключения положен анализ уровня естественной освещенности квартиры, выполненный ООО «Ситис».

18-этажку построили в 2012 году

По информации Роспотребнадзора, этот анализ не является заключением экспертной организации, у компании «Ситис» нет необходимой аккредитации, а выводы, содержащиеся в анализе, сделаны с помощью расчетов, в саму квартиру эксперты не выезжали.

— Вместе с тем факт несоответствия уровня естественной освещенности требованиям действующих санитарных норм установлен решением суда, а также изложен в заключении управления Роспотребнадзора, — отметили в ведомстве.

Экспертиза подтвердила, что в квартире освещение стало ниже нормы

7 декабря 2020 года это заключение межведомственной комиссии признали незаконным. Мэрия с этим не согласилась и подала апелляцию в Свердловский областной суд.

Юрий Мищенко, несмотря на годы судов, не теряет надежды доказать, что застройщик незаконно лишил его света. Недавно он обратился даже к главе СКР Александру Бастрыкину.

— Принцип не принцип, но стена у меня перед окнами. Мэрия давала разрешение на строительство, дом построен с нарушениями, — сказал он E1.RU. — Два года идут суды с администрацией, уже 10 судебных решений в нашу пользу. Теперь они опять апелляцию подали, тянут время, не хотят признавать мое жилье непригодным, это же сенсация будет.

Юрий Мищенко надеется переехать из темной квартиры в светлую

В администрации Екатеринбурга попросили направить официальный запрос. По телефону «СтройИнтра», указанному в сервисе «Контур. Фокус», ответили, что по этой ситуации нужно обращаться в группу компаний «Астон». Владелец «Астона» Вячеслав Трапезников пояснил E1.RU, что «СтройИнтра» входила в группу компаний в момент строительства дома, но сейчас не имеет к ней отношения. Комментировать спор с Юрием Мищенко он отказался.

Подробнее о суде Мищенко с застройщиком читайте в этом материале. Похожая ситуация была и на ЖБИ, там жильцы дома считали, что новостройка лишила их света.

Почитайте также историю четырехэтажного домика на Белореченской, над балконами которого нависла высотка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления