19 октября вторник
СЕЙЧАС +9°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (193)
4 фев 2021 в 07:35

Этот Трапезников на Радищева так же людям перед окнами многоэтажку вплотную пристроил,а потом предлагал уровень естественной освещенности восстанавливать путем наклеивания зеркала на дом. Людям на Радищева сил не хватило с гнидой бороться. А пенсионеру сил и терпения, чтоб довести дело до конца. А прошлом году, отменяя все ограничения по застройке и увеличивая норматив плотности , чиновники и застройщики "топили" за то, что им самим надо определять как строить. Вот вам наглядный пример.

ОТВЕТИТЬ
Алеша Питерский
4 фев 2021 в 07:42

Проверить, чьи подписи стоят на разрешении на строительство и посадить на 5 лет.

ОТВЕТИТЬ
Алексей
4 фев 2021 в 08:12

Такая же ерунда по мостовой 53б . Когда поставили четыре высотки по 27 этажей жк вудс , у нас еще темнее чем у этого мужчины . Атомстрой комплекс обои поменял на более светлые установил потолочные светильники , но солнечного света у нас нет. Постоянно горит включенный свет. Потому что в квартире дейстаительно темно .

Гость
4 фев 2021 в 07:34

Молодец , удачи в этом нелёгком деле

Гость
4 фев 2021 в 07:34

Остальные где жильцы ? Довольны в заднице жить ?

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 фев 2021 в 07:47

Это повсеместная практика: втыкать "свечки". Жилье дешевеет рядом с такой махиной, трескается фундамент, ухудшается освещенность, появляются перебои с водой, приходится обходить забор новостройки там, где раньше была середина твоего двора. Есть Гильдия строителей Урала, которая защищает интересы застройщика, но нет Гильдии защиты жителей города. Жителей много, им организоваться сложнее. Администрация города всегда будет за крупный бизнес, ведь с его налогов и живут. Что делать? Закон джунглей: сильные жрут слабых.

ОТВЕТИТЬ

Классика, а потом пенсионер умрёт и суды прекратятся. Ну а чиновники тянут по мере возможности чтоб самим уйти на пенсию без закончившихся резонансных дел.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 фев 2021 в 07:51

А посмотрите как пристроили на Стрелочников 2 25 этажный дом к дому №2 по Выездному переулку там и 5 метров нет.

ОТВЕТИТЬ
Ник
4 фев 2021 в 08:09

Кто делал экспертизу, тот и виноват. Под суд его или за его счёт отселение.

Поркен
4 фев 2021 в 08:19

Два садика превращены в бомжатники в центре города, на их территории построены дома, всё идёт по плану!

сил и здоровья мужчине в его нелегкой борьбе! очень надеюсь, что у него получится отстоять свои права!

ОТВЕТИТЬ
Лёлик
4 фев 2021 в 08:32

Еще одно подтверждение, что порядочных застройщиков у нас нет и все они состоят в преступном сговоре с обласной и городской администрацией! ТУРМА ТАМ ПО ВСЕ ПЛАЧЕТ И ВСЕХ ЖДЕТ!!!

Гость
4 фев 2021 в 08:11

Такой беспредел норма для нашей страны , у нас ещё ближе воткнули 25 эт, к нашей не молодой панельной 9 эт, суды были, затем председателю нашего жилищного кооператива пригрозили несчастным случаем, всё на этом ,так живём в темноте и ещё и перекосило нас немного,зимой дует из каждого угла

1951 год
4 фев 2021 в 08:16

Почему пенсионера не смутило что высотка выстроена на территории школы №170? А как использовалась раньше застроенная земля и как город отдал её застройщику? Квартиры учителям выдали? Увы, сплошные вопросы о законности действий администрации района и города.

ОТВЕТИТЬ
Катя
4 фев 2021 в 10:12

Надоели со своими высотками,,те кто дают разрешения на их строительство в коттеджах,за городом живут,,им дела нет ,есть у обычного жителя доступ к свету или нет,просто смысл в чем,,если пенсионеру пойдут на встречу,то и другие жители дома захотят уехать,и начнут иски подавать,,а это траты,,нужно искать тех,,кто дал разрешение ,,пусть оплачивают всем другое жилье,,,смотрю на наш город и уже давно уехать хочу,,пробки,толпы людей,, надоело,,держит только работа и все,

Фото пользователя
4 фев 2021 в 07:55

Плату за электроэнергию, для дополнительного освещения переложить на застройщика многоэтажки

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 фев 2021 в 09:04

Горение садовода можно понять. Да и стоимость квартиры точно упала.

4 фев 2021 в 08:26

Молодец мужик! Понастроят "свечек" во дворах, кому это нужно? Нарушения есть, а ответственности никто не несет.

Гость
4 фев 2021 в 10:17

правильно, очень рада за таких отверженных пенсионеров, побольше бы таких. сил и терпения вам

Гость
4 фев 2021 в 09:02

На татищева 16 тоже металлурги из угк пристроили несколько башенок! И не кого не смущает, что рядом кабельный завод и наверное есть санитарно защитная зона! У них все ручные в кабинетах сидят...

ОТВЕТИТЬ
456
4 фев 2021 в 08:21

А почему он один из этого дома судится? У тех у кого в этом доме рядом квартиры с ним, что светло? Странно.

ОТВЕТИТЬ
СЕДОВА 30
4 фев 2021 в 10:40

Чиновники на выдавали разрешений - теперь люди мучаются. Но главное это новые кампри под ж*пой. А на народ ложили они. Путинский режим...

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 фев 2021 в 10:45

Мужчине-сил в борьбе! Застройщик мог давно дать человеку новую квартиру, а в квартиру пенсионера поселить своих работников (как служебное жилье). Слышала, что так сделали строители высотки на Крауля/Токарей, когда прилепили её к стене с окнами пятиэтажки на Токарей. Но вот жителям соседнего пентагона (9-этажки) людям конкретно жизнь испортили.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 фев 2021 в 07:44

на улице Седова, 30

Проспект Седова.

Гость
4 фев 2021 в 10:38

А Баку Плаза на Сулимова 21никому из рядом стоящего дома не помешал? Как-то экспертизу такие проекты проходят ведь. И кто-то это согласовывает.

4 фев 2021 в 13:07

Обожаю этого деда. Помню все эти фотки 7-летней давности. то то нужно делать с проблемой точечной застройки. Проблема еще в том, что зачастую застройщики застраивают бОльшую площадь, чем по проекту и большей высотности... и еще у многих домов ПО ПРОЕКТУ есть парковки. А потом комиссия приходит... ну построили же уже, не сносить же. Почему нет контроля на этапе строительства? Одна высотка на Героев России 2 чего стоит 😱

Гость
4 фев 2021 в 10:33

Прогуляйтесь на угол ул. Советская и Сулимова, как там воткнули торговый центр перед окнами жилого дома, почти вплотную. Еще хуже, чем в этом случае. И ведь что удивительно, вроде никто не возмущается. Это я не к тому, что не надо возмущаться, а к тому, почему те жители молчат?

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 фев 2021 в 07:58

Трапезникова гнать на.......!

Гость
4 фев 2021 в 07:58

А вы согласовали свои возмущения с администрацией? Если нет, то прекратите писать - это может быть незаконно!

Слава
4 фев 2021 в 08:21

молодец мужик.

Гость
4 фев 2021 в 08:40

поганые застройщики. горите в аду

житель
4 фев 2021 в 14:58

Сейчас такая же ситуация на Амундсена 57.Разрешение на строительство Волков не давал,запрос депутата. Месяц прошел,Котлован роют,дом будет 24эт. Все решают деньги .А как людям жить без света.всем плевать!!!!!!

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2021 в 11:59

от этой точечной застройки никому житья нет.

Брр
4 фев 2021 в 13:07

Полностью на стороне пенсионера, сил ему и главное здоровья в этом нелегком споре. А все эти барыги-застройщики давно уже считают , что солнце светит только для них. Остальные могут и в подвалах жить.

Гость
4 фев 2021 в 13:19

Отличный пример активной гражданской позиции. Застройщик этому человеку еще и принес убыток, потому что квартира с таким видом из окна явно подешевела. Здоровья, терпения и скорейшего благополучного решения дела.

Екатеринбуржец
4 фев 2021 в 13:55

Мужчина прав и молодец, что борется! Застройчики совсем обнаглели, ради выгоды лепят дома вплотную и меняют облик нашего города не в лучшую сторону и жизнь горожанам усложняют. Надо их поставить в такие условия, чтобы знали, что строит на окринах города выгоднее, а не то, предоставляете бесплатные квартиры тем, кому уловия проживания ухудшили. Поддерживаю пенсионер и никакой не "типичный совок", а грамонтный горожанин.

Гость
4 фев 2021 в 15:43

НУ ВОТ ВАМ И ЕЩЁ ОДИН ПРИМЕР БЕСПРЕДЕЛА ВЛАСТИ!!! ВЛАСТЬ САМА ПРОВОЦИРУЕТ ПРОСТЫХ ГРАЖДАН!!!

Гость
4 фев 2021 в 08:32

Типичная ситуация. У мну во дворе в 1999 году воткнули свечку и всё, прощай красивый закат.

Мир вам
4 фев 2021 в 12:06

Пусть застройщик эту стену новостройки обклеит зелкальной плиткой!!!!!!!! это обойдется даже дешевле стоимости квартиры. ДАЙТЕ ЛЮДЯМ СВЕЕЕЕТ!!!!!

Лавр
4 фев 2021 в 12:41

Трапезников обожает втыкать муравейники и мучать людей. Кашемир на Стахановской та же история будет.

Гость
4 фев 2021 в 12:50

молодец хохол, борись!

гость
4 фев 2021 в 15:02

В Свердловской области в строительстве творится хаос последние лет десять. Проектировщики состоящие в ничего не значащих СРО абсолютно не знают норм проектирования, в Министерство строительства области ничем не занимается. Волкова М.М. давно пора из Министерства убирать, а все строения, построенные с нарушением законодательства снести и возложить все расходы на демонтаж зданий на Министерство строительства области ,чтобы чиновники платили из своего кармана долго.

Гость
4 фев 2021 в 09:27

Позор правительству!

Гость
4 фев 2021 в 08:32

Судебные приставы не должны снести высотку перед окнами?

ОТВЕТИТЬ
гость
4 фев 2021 в 14:56

Читаю болтовню всех комментариев, а технической грамотности нет абсолютно у граждан никакой. Первое: расстояние между двумя домами регламентируются СП 42.13330.2011
Правильно подобранное расстояние позволит обезопасить другие строения в городской среде и их жильцов в случае разрушения здания, пожара.
По существующим нормам в жилые помещения должно попадать солнце не меньше 4 часов в сутки. Особенно правило проверяется на нижних этажах.
Исходя из этого, минимальное расстояние между длинными сторонами многоквартирных домов должно составлять:
15 метров: между 2 и 3-этажными строениями;
20 метров: 4-этажные строения;
25 метров: 5-этажные строения;
45 метров: 9-этажные строения.

ОТВЕТИТЬ
Гостьд
4 фев 2021 в 10:11

Юрий! «Дави» их гадов, мы с тобой!!!

Гость
4 фев 2021 в 12:03

Поддерживаю товарища пенсионера! Желаю победы в нелегкой борьбе с застройщиком. От них уже житья нет.
На Онежской тоже скоро всем свет перекроют.

Гость
4 фев 2021 в 14:00

Правильно, молодец. Жильцам как минимум трех окрестных домов (двух 9тиэтажек и одной пятиэтажки) на Солнечной, что в Пионерском, где ТЭН забацал огромные 25этажки ЖК Луч на месте двух крохотных бараков, тоже стоит присоединиться, там и 15ти метров-то не будет между ними, ни о каком свете даже на 9м этаже и речи больше идти не может. Не представляю, как они там теперь жить будут.

гость
4 фев 2021 в 15:15

Что касается строительной сферы, нужно создавать комиссию в проверять стройки по всей области. В городах области также в строительстве полный беспредел. Прокуратура только в земельном, градостроительном, санитарном законодательстве очень слаба, там нет технических спецов и прокуратуре самостоятельно разобраться в хитрых строительных документах не сможет. Да ещё ОхлопковуС.А. вчера помогли написать рапорт на увольнение, приехала комиссия Генеральной прокуратуры с проверкой.

Людмила
4 фев 2021 в 17:38

Примерно 15 лет назад перед домом на углу Комсомольской - Лодыгина вместо двухэтажного дома построили высоту, отхватив у детского сада хлебозавода часть территории и перекрыв свет для двух подъездов. Никакие жалобы и письма на стадии начала стройки не принимались во внимание: многоэтажка стоит. Нормы по расстоянию между домами менялись в сторону уменьшения и нарушаются за деньги: построенные дома не снесут... Сил и здоровья жителям по Седова, 30, хорошо бы получилось!

4 фев 2021 в 20:16

Такая же ерунда по адресу мостовая 53б , построили 4 26 этажных дома - жк Вудс у нас еще темнее чем у этого мужчины , солнечного света вообще не стало. Атомстройкомплекс заменил обои на более светлые установил точечные светильники . Живем с зановешанными окнами потому что и забор стоит в метрах трех от наших окон , у нас постоянно включен свет , счета за электричество приходят космические , обращались в Администрацию приезжал мэр но ничего не изменилось. За окном теперь вид , забор и постоянно выгуливают собак , тот еще видок скажу вам .Забрали наш парк который принадлежал всему району . Огородили все забором . Другим жителям туда больше не зайти . Мы не просили Атомстройкомплекс переселить нас в жк Вудс , у нас хорошая большая квартира в 80 кв.м , да Солнечного света очень не хватает , когда мы купили квартиру мы даже и не знали что здесь будет такая большая стройка , три дома когда еще ставили было еще не чего ,но когда построили 4 дом он перекрыл весь солнечный свет, не один цветок в квартире не растет. О человеке никто теперь не думает , везде решает только бабло.

4 фев 2021 в 22:22

Несгибаемая коррупция! Строим где хотим ущемляя права других людей

4 фев 2021 в 22:28

Юрий Павлович молодец что не "проглотил" отписки чиновников, что продолжат отстаивать свои права. Если дойдет до верховного суда и добьется решения в свою пользу, это будет прецедент для многих последователей, этого и боятся все "разрешальщики" сомнительных строек.
Что огорчает, если суд признает правоту пенсионера, компенсацию ему будут оплачивать из бюджета, а не из карманов чиновников допустивших произвол

Гость
5 фев 2021 в 00:05

мерзкие новостройки!

Рамиль
5 фев 2021 в 07:54

Любой зеленый кустик своим одноразовым жильем готовы застроить, а администрация выполнила свою работу и функцию-любым способом и бредом сказать "нет". Любопытно то, кто дает разрешение на застройку и потенциальные нарушения по освещенности?!Не те ли, кто постоянно против, мм?!? Риторический вопрос...и Ответ тоже.

Горожанин
5 фев 2021 в 10:31

Хочется пожелать мужчине сил и терпения в его борьбе с представителями власти и иже с ними города,но законы и правила это не наше все,если чинуша,даже бывший, захочет что то построить,то сделает это попирая все нормы и госты,как и поступает Трапезников

Мир вам
4 фев 2021 в 12:04

это проблема всей страны. разрешения на стройку дают, не думая о тех, кто живет в домах малой этажности. Мужичку сил и терпения, у него все получится!!!!! раселяйте малоэтажки в новостройки и проблем не будет!!! народ страдает, а все участники стройки зарабатывают. Нельзя так.

Юлия
4 фев 2021 в 12:12

А соседей, видимо, устраивает всё.

ОТВЕТИТЬ
Надежда
4 фев 2021 в 08:28

👍👍👍

Гость
4 фев 2021 в 12:07

Почему нет ни одной фотографии, когда фотограф стоит спиной к окну? Потому что если сфотографировать так, то будет совсем другой результат. Можете провести эксперимент со своей комнатой

гость
4 фев 2021 в 15:10

Надо проверять на Амундсена,57 ГПЗУ(градостроительный план земельного участка), на основании ГПЗУ выдается разрешение на строительство.

Антон
4 фев 2021 в 16:56

Что поделаешь темные люди... Самое поразительное, живем в самой огромной стране на планете, а строим дома впритык, умно правда?

Фото пользователя
4 фев 2021 в 17:56

Честно, простите мне мой уровень цинизма - да просто ждут пока он умрёт.
Они не глядя эти стройки разрешают, сколько там нынче за подпись?

Наталья
4 фев 2021 в 18:17

Явное вложение средств для собственного обогащения без ответственности за свои желания!Такие бизнесмены мечтают быть всю жизнь с прибылью! Им абсолютно наплевать,как от их деяний живут сограждане!

Яна.
4 фев 2021 в 20:07

Правильно мужик делаешь. Не отступай. И наследникам своим накажи в случае чего , что бы добивались выплаты за такое жильё.

Гость
4 фев 2021 в 20:32

Суд обязал устранить нарушения - интересно как? Дом снести или изменить траекторию источника естественного света?

Гость
4 фев 2021 в 21:43

А ещё этот Вячеслав Трапезников требует себе права застраивать территорию вокруг аэропорта Кольцово. А это же зона безопасности! Приаэродромная территория (ПАТ). Там же самолёты взлетают и садятся, им нельзя создавать помехи! Там нельзя строить! Каким местом он думает?

Гость
4 фев 2021 в 07:35

Типичный совок, дайте, потому что хочу и вы мне обязаны🤣🤣🤣

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2021 в 11:44

У нас судебная система вообще зачем? Для выездных заседаний в отделении полиции? Застройщик не исполняет решение суда? Ну так есть судебные приставы - изъять у застройщика достаточную сумму денег и купить пенсионеру новую квартиру с достаточным уровнем освещения, а эту отдать застройщику, считай "купил".

Нам все можно
4 фев 2021 в 07:32

Леша Навальный тоже 7 лет доказывает, что в нашей стране нельзя жить из за темноты. За это его травят, сажают. Но светлее не стало и не будет. Пенсионер, будешь много доказывать - тоже посадят или в дурку отправят, не смотря на то что ты прав. Не в той стране ты родился, чтоб чего то хотеть.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 фев 2021 в 10:32

А почему нет фотки с видом из окна? Из остальных фоток видно, что из окна идёт свет!

Гость
4 фев 2021 в 13:22

Так держать, молодец! Не иди на уступки, борись, свет это жизнь, скоро на голову намордники надену и многие будут протирать их на ночь, чтобы подольше послужили

Гость
4 фев 2021 в 23:15

ДА КОГДА ВЫ УЖЕ ПОЙМЕТЕ, ЧТО ВЫСОКОПОСТАВЛЕННОМУ ЧИНОВНИКУ ИЗ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ЗАНЕСЛИ СКОЛЬКО НАДО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

456
4 фев 2021 в 09:49

Дед, продолжай голосовать за Единую Россию.

Работник
4 фев 2021 в 10:36

Окна - помыть.
Стенку темную - поменять на современную светлую.
Люстру поставить на 12 ламп, лампы светодиоды по 15 ватт каждая.
Окна покрасить белым цветом, откосы тоже, особенно снаружи.
Обои поклеить белые. Потолок выкрасить белым заново.
Оставить суды, это бесполезно.
Спуститься в подвал и там накуролесить, чтобы износ дома пошел быстрее. (шутка)

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 фев 2021 в 10:58

На фото из окна комнаты видно не стену, а довольно далеко стоящий дом и небо. А темно у него и до высотки было. Потому что этаж низкий и высота потолков маленькая. А плитка на потолке не белая, обои темные, мебель темная. Сам себе темницу устроил. У меня у родителей второй этаж и такая же темень без всяких высоток. Просто северо-восток.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 фев 2021 в 07:28

Цокольную часть стены многоэтажки перекрасить в белый цвет. В квартире станет гораздо светлее.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 фев 2021 в 09:10

Просто дед в новом доме хочет жить. Новый дом не перед окнами старого. Окна картиры в таком доме выходят на две стороны. А во дворе много высоких деревьев, значит и в другой комнате темно. Из окна то свет видно, а внутри квартиры всё заставлено... тёмная мебель, которая даже сверху загромождена. Тёмные обои, саженцы, он даже сам в чёрном. Там и раньше было так же. Так бы все соседи были недовольны, а не он один.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 фев 2021 в 14:12

У строй интры есть юрист клторая много может пояснить, директора которые менялись и болели продолжительное время, а ситуация там очень не простая как может показаться на первый взгляд

Гость
4 фев 2021 в 14:28

окна занавешаны, комната темная и ему света надо больше?!
Реально пусть заменит окна без всяких сеток и пусть шторы не вешает.
За эти года можно было поправить ситуацию, но этот тип понимает, если все это сделает, то ему новую квартиру никто не даст

Ученик Невзорова
4 фев 2021 в 20:48

Ура! возвращение деда с бояркой!

Гость
4 фев 2021 в 21:07

🤣🤣🤣 вот вы коментыторы🙈 есть ГОСТы ...

4 фев 2021 в 22:38

Есть у кого нибудь контакты Юрия Павловича Мищенко? Напишите в личку

неГость
4 фев 2021 в 22:46

В Нью-Йорке все впритык и все радуются 😎

Александр
9 фев 2021 в 19:55

Строят без УМА, а с возрастом характер меняется, не всегда в ЛУЧШУЮ сторону. Лучше с УМОМ строить, да и правильней ЭТО БУДЕТ.

4 фев 2021 в 08:14

проблема не из-за дома, а месторасположения города. Тут солнце 30 дней в году только видно. В остальное время пасмурная погода. У меня нет домов, закрывающих мои окна и тоже относительно темно всегда.

ОТВЕТИТЬ
Выхухоль в сандаликах
4 фев 2021 в 08:41

Посмотрел на карте этот дом! Все там нормально построено. Чего этот пенс ноет 7 лет? От зависти и желания переехать в новую квартиру?

ОТВЕТИТЬ
Сергей
4 фев 2021 в 19:18

Ушлый и хитрожопый.. Темно - поставь лампочки добавь света, для рассады хватает для него нет... ремонт, новые светлые обои, замена окон, новый свет внутри и квартира станет другой.. при текущем подходе любая квартира у этого человека будет такой же страшной и неухоженной...

Фото пользователя
4 фев 2021 в 08:16

Жить нельзя, но он живёт и успешно выращивает растения.

ОТВЕТИТЬ
Гость
4 фев 2021 в 09:25

Окно комнаты на втором фото выходит во двор, раз на первом на новый дом. А там деревьев много, и в самой комнате мебель и стены тёмные. В квартире ремонт надо сделать и мебель светлую поставить и тогда светло будет.

Гость
4 фев 2021 в 12:36

мы живем на Урале, у нас 350 дней в году пасмурно. Он бы ещё жаловался на высокую влажность в Санкт-Петербурге или на жару в квартире в Сочи. Видно же что низкий этаж. У меня сестра на втором этаже живет, такая же темень и домов перед окнами нет

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2021 в 09:26

уверен что и до новостройки в квартире это ботаника было темно.

ОТВЕТИТЬ
4 фев 2021 в 08:15

Вместо своего Овального, лучше б деда поддержали. Пи-пи-пи-пи. Запикал нецензурное..

Введите Имя
4 фев 2021 в 09:07

За 7 лет можно и до Верховного суда дойти. Или у него доказательств нет и всё это выдумки.

4 фев 2021 в 12:13

А кто сказал, что у него до строительства дома была норма по освещенности?? Замеряли раньше? В таких квартирах всегда было темно - окна маленькие, да и снимки сделаны в пасмурную погоду! У меня дома тоже такая освещенность сейчас!:))) Новый дом выходит на него торцом, значит солнце (когда оно вообще есть!:)) спокойно может заходить в его квартиру, проходя слева и справа от торца. Какая то надуманная претензия...

Гость
4 фев 2021 в 07:35

Можно еще на стену 18 этажки которая ему освещение портит поставить прожектор, чтобы ему в окно светил

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
4 фев 2021 в 07:45

А в новостройке напротив также темно. Непонятный ваще пенсионер.

ОТВЕТИТЬ
гость
4 фев 2021 в 11:15

Будет выступать заставят убрать свой дом чтоб пейзаж не портил.

Фото пользователя
4 фев 2021 в 19:06

Да нашел он нафиг. А в Заполярье как живут. Полгода ночь и зима 9 месяцев.

4 фев 2021 в 07:54

Купили бы мужику налобный фонарик и нет проблем