E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 53%
Подробнее
0 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город Жара-2021 Резня у вокзала Перегрелись? Как пожары, ДТП и убийства связаны с аномальной жарой

Перегрелись? Как пожары, ДТП и убийства связаны с аномальной жарой

Мы выяснили, почему каждый день в городе происходят ЧП

За последние дни в Екатеринбурге произошло очень много громких ЧП

В Екатеринбурге только за последние дни произошло сразу несколько громких происшествий. Среди них и пожары, и аварии, и убийства. Такое количество событий порой не случается и за месяц, но в этом году наш город бьет все рекорды. И если частые возгорания по всей области можно оправдать жаркой и засушливой погодой, то чем объясняются другие события? Неужели это позднее весеннее обострение, или жара все-таки играет свою роль? Об этом мы спросили у психиатра, нарколога, адвоката и криминалиста.

Психиатр Артак Галоян подтвердил E1.RU, что весной и осенью у пациентов с психическими проблемами действительно чаще случаются срывы, однако этот рост не очень значителен.

— Это связано с диагнозами, которые связаны с биологией мозга. Когда меняется периодика светового дня, люди, которые и так с нездоровой системой нейромедиаторных систем, они на такие внешние факторы остро реагируют. Но это не обязательное условие, пациенты поступают как зимой, так и летом, — говорит Галоян.

По мнению эксперта, жара все-таки влияет на поведение людей с отклонениями, но не делает из них неадекватных.

— Если у пациентов есть заболевания, связанные с органическими расстройствами головного мозга, или пациенты перенесли трепанации головного мозга, конечно, в такую жаркую погоду они переживают с большим дискомфортом, нежели здоровые люди. Но это ни в коем случае не говорит о том, что они становятся в разы агрессивнее. Наверное, тут больше сработал фактор совпадений, — считает психотерапевт.

Криминалист Максим Матвеев, ранее работавший в Следственном комитете, заявил, что осенью и весной поведение людей действительно меняется. И не всегда это отражается именно в преступлениях.

— Могу с уверенностью сказать: весной и осенью резко возрастает количество суицидов. Помню, когда работал следователем, мы весной ждали рост, причем обычно выпадали из окна. Поэтому такие случаи стабильно весной и осенью возникали. Кроме того, повышалось количество необоснованных заявлений в органы. По существу абсурдного заявления можно понять, что с человеком что-то не то. Что касается преступлений, то большая жара тоже влияет на обменные процессы, на физиологию. Это сказывается на статистике, поэтому гарантированно можно сказать, что весна и осень — это период обострений. Я думаю, что на фоне смены времени года, жары, стрессовых ситуаций и пандемии количество происшествий увеличилось, — сказал Максим Матвеев.

Похожего мнения придерживается и адвокат Сергей Колоссовский.

«Я думаю, что на этой неделе дело в жаре. Просто потому что люди бесятся: бесят жара, духота, пробки, окружающие»

Сегодняшнее происшествие мы также просили прокомментировать главного нарколога УрФО Антона Поддубного. Он рассказал, что бытовые преступления в большинстве случаев связаны с алкоголем.

— То, что алкоголь вызывает изменение сознания, — это понятно. Очень часто такие бытовые преступления проходят в состоянии опьянения. То, что это закончилось летально, — это самое страшное. Я не знаю, что должно было такого произойти. Для нашего города это удивительно, причем средь бела дня. Я не думаю, что эти люди стали совсем недавно употреблять спиртные напитки, — считает Поддубный.

Жара же тоже влияет на поведение людей, говорит нарколог. Особенно, когда они употребляют спиртные напитки.

— Во время жары и так происходит обезвоживание, теплообмен меняется, организм уже работает на пределе, а тут еще алкоголь. Возможны тепловые и солнечные удары, и усугублять это этанолом, который тоже вызывает сосудистые реакции, категорически не стоит. Поэтому всегда во время жары запрещено употреблять алкоголь, это категорически не рекомендуется, — говорит главный нарколог УрФО.

В эти выходные в Екатеринбурге был побит температурный рекорд. А сегодня мы рассказывали, когда все-таки жара уйдет из города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления