E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, снег

ощущается как -4

4 м/c,

вос.

744мм 68%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Город В Екатеринбурге запустят супернавигатор для велосипедистов и мам с колясками

В Екатеринбурге запустят супернавигатор для велосипедистов и мам с колясками

Мобильное приложение будет выстраивать удобный маршрут без лестниц и высоких бордюров

Оценить доступность маршрута можно будет не выходя из дома

Студенты из Екатеринбурга разработали навигатор для инвалидов, мам с колясками и велосипедистов. Уже в июне приложение можно будет скачать на Play Market.

Как рассказала Е1.RU руководитель проекта «Город без границ» Виолетта Журавская, программа позволит выстроить максимально безбарьерный маршрут. Информация в мобильном приложении будет доступна в фото-, видео- и аудиоформатах.

Виолетта передвигается на инвалидной коляске и сама ежедневно сталкивается с разными препятствиями — высокими бордюрами и лестницами, поэтому лично смогла оценить удобность приложения. Оно позволит не выходя из дома оценить проходимость улиц, увидеть доступность театров, ресторанов и поехать по удобному маршруту, огибая все бордюры, ливневки и ступени.

— Сейчас мы разработали навигатор для людей на инвалидных колясках, но в планах мы хотим разработать такие маршруты и для людей с проблемами слуха и зрения, — поделилась планами Виолетта.

На разработку и запуск приложения у студентов ушло два года. Ребята выигрывали два гранта: на 200 и 400 тысяч рублей. Пока мобильное приложение будет доступно для Екатеринбурга, но в будущем его планируют запустить в других городах России и зарубежья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления