E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Город 19 лет в очереди: Алтушкин купил квартиру семье ветерана чеченской кампании

19 лет в очереди: Алтушкин купил квартиру семье ветерана чеченской кампании

Семья бывшего военного вдевятером жила в частном доме площадью 46 «квадратов»

В семье Виталия Ибрагимова четверо детей: двое мальчиков и две девочки

Председатель совета Фонда святой Екатерины Игорь Алтушкин помог купить квартиру ветерану второй чеченской кампании Виталию Ибрагимову. Вместе с семьей вдевятером они жили в южноуральской деревне под Снежинском в доме площадью 46 квадратных метров.

В Чечне Виталий Ибрагимов воевал в 2000 году. Во время штурма Грозного он получил осколочное ранение от гранатомета. Один из осколков до сих пор остается в руке, поскольку вынимать его опасно для жизни. После лечения и окончания контракта мужчину наградили орденом Мужества.

После возвращения Виталий устроился служить в МЧС. При этом новая работа находилась в 40 километрах от дома, на дорогу туда и обратно уходило по два часа. Через два года в семье родилась первая дочь, и Ибрагимов встал в очередь на жилье как ветеран боевых действий. В 2016 году он получил отказ.

На протяжении 20 лет Виталий Ибрагимов жил в деревне, а сейчас переехал в новостройку

Все это время семья жила в частном доме с мамой, бабушкой и братом-инвалидом. Газа, отопления и водоснабжения в поселке не было, поэтому готовили на печи, дом обогревали дровами, а воду носили с колодца. Сейчас в семье Ибрагимовых уже две дочери и два сына.

— В очереди на квартиру я стоял с 2002 года, когда пришел с боевых действий из Чечни, так и стоял в соцзащите, — поделился Виталий. — Потом встал на очередь на МЧС. Тоже на служебное жилье, и так ничего и не сдвинулось за двадцать лет. Девять человек, комнаты маленькие, нет никаких условий надлежащих, туалет на улице, ванны нет.

Квартира обустроена всем необходимым, в том числе посудомойкой и электроплитой

По его словам, в попытках хоть как-то улучшить условия для детей он обратился в Фонд святой Екатерины.

— Уже устал сильно и обратился в Фонд. Директор Александр Сергеевич [Андреев] приехал, посмотрел на наши условия, как мы живем, — рассказал Ибрагимов. — После этого он пообещал, что передаст информацию Игорю Алексеевичу. И чудеса бывают. Дай Бог им здоровья!

В день защиты детей, 1 июня, семья обрела новый дом в Екатеринбурге — они переехали в просторную квартиру в новом доме на Широкой Речке. На покупку жилья средства выделил Игорь Алтушкин. Сейчас семье бывшего военного осталось определить детей в школу и детский сад и привыкнуть к городской жизни.

Игорь Алтушкин помог купить квартиру на Широкой Речке

Наши коллеги из 74.RU подробно рассказывали о семье Ибрагимова, о том, как он терпеливо ждал своей очереди на жилье, но терпел условия мало подходящие для проживания.

Ранее мы писали, что Игорь Алтушкин дал полмиллиона рублей многодетной семье в Екатеринбурге, которую банк выселял на улицу. Также Фонд святой Екатерины помог семье с восемью детьми, потерявшей всё во время пожара, приобрести квартиру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления