23 июня среда
СЕЙЧАС +16°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (87)

Фото пользователя
2 июн 2021 в 07:22

кому нравилось жить в 90-ых? законы почти не соблюдаются, заробатная плата не платится, разгул бандитизма и иного криминала, развал социальных, властных институтов и иных и тд. если кому хочется вернуться в 90-ые, вполне можете переехать в соседнюю страну, через которую ведется сейчас транзит газа в Европу, там тоже самое примерно происходит. а то многие хотят блага получать из 90-ых (например полная свобода и не платить налоги), но что бы законы защищали как 20хх, зп как 20хх, работа и бизнес как в 20хх и тд.

ОТВЕТИТЬ
2 июн 2021 в 07:27

Помню булки хлеба, которые выносили на балкон и замораживали, потому что завтра хлеб можно было и не найти в магазине или он уже дорожал в несколько раз. Машину на квартиру - дак и сейчас импортная машина стоит как квартира. Родители работали на крупных машиностроительных предприятиях - эти заводы пошли под нож в первую очередь, как выживали непонятно.

ОТВЕТИТЬ
Трость
2 июн 2021 в 07:28

Сейчас 90-е плавно перетекли в 20-е. Суть мало поменялась, разве что технологии другие. Люди остались со всеми прежними пороками.

во все времена было что-то плохое, но вместе с тем и что-то хорошее, нельзя судить только с одной стороны.

ОТВЕТИТЬ
2 июн 2021 в 07:37

Зачем сравнивать 90е с настоящим? Тогда у нас страны не стало!!! А сейчас 20 лет путинской стабильности и мы вымираем по 700 тысяч в год, на 20 миллионов за срок его правления. Это разве не геноцид? И это страна победитель во второй мировой? Идёт война, война против своего народа!

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июн 2021 в 07:39

А почему только про 91 говоря? Это просто цветочки были...
Вспомнили бы 92-й!!! Тогда уже настоящий ад начался!

ОТВЕТИТЬ
Отец Михаил
2 июн 2021 в 07:39

А я лично ни чего плохого сказать не могу, мне было 16-17 лет не помню, жили хорошо, не мажор, учился в шараге 1, ездили до пехоты на такси за рубль, пицу на кольце застал,и каким то чудным образом выборочно( лучших) отправили по путевкам в Будапешт-Румынию-Бакэу, тогда как раз был чемпионат по футболу, может товарищеский матч, но смотрели там уже, проиграли румынам помню,вот это было конечно счастье, я благодарен этому времени 90-х

ОТВЕТИТЬ
гость
2 июн 2021 в 07:39

А кто то хорошо поднялся в 90е с ваучерами, МММ. Не забуду эту рекламу до сих пор.

Гость
2 июн 2021 в 07:41

Мы семимильными шагами движемся к беспределу 90-х.
Но в 90-е хоть на милицию надежда была.
А сейчас полицию бояться больше надо, что утырков с железными трубами

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июн 2021 в 07:46

Странные люди... сидят и вспоминают свою глубокую юность... юность - она всегда прекрасна,
а вот взрослым тогда ох, как несладко было...
Помню, в каком ужасе была мама, что я стала приторговывать на рынке, а ведь мне надо было ребёнка кормить, мужу ЗП вообще не платили...

ОТВЕТИТЬ
66770
2 июн 2021 в 07:53

В "Космосе" "Калигула","Империя страсти". Помню,бабушки жаловались,мол, живых людей голыми показывают по кабельному, после этого стали порнуху с животными гнать...

ОТВЕТИТЬ
Абориген
2 июн 2021 в 07:54

Ничего, конкретно про 1991 год сказать не могу - служил в армии, в Белоруссии. Одно, что когда у нас заканчивались сигареты, которые в "чепке" нам на месяц выдавали бесплатно, можно было подойти к забору и у проходящего какого-нибудь местного попросить закурить. И отдавали просто так чуть-ли не целую пачку. А потом когда у местных начались проблемы с ними же они к нам подходили и просили. И мы тоже не жалели - тоже давали!!!!! И все были добрыми и как в советское время - "Могли чуть-ли не последнюю рубашку отдать"!!!!!

Гость
2 июн 2021 в 07:55

90-ые это свобода, и вера, что завтра будет лучше.
Это настоящие японские кассеты и вилики, настоящие японские телевизоры.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июн 2021 в 07:55

А что поменялось с тех времён? Малиновые пиджаки сменили на униформу? Все то же самое. Даже ещё хуже в том плане, что в начале 90-х казалось, что в самом ближайшем будущем страна будет жить лучше и лучше. По крайней мере признаки того появлялись постоянно. Сейчас же и эту надежду у людей отобрали. Беспросветная стабильность наступила с нарастающей деградацией всего и вся.

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июн 2021 в 07:58

Все говорящие про свободу, вас чем раньше ограничивали, вы в рабстве были? От денег да, многие стали свободны

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июн 2021 в 08:06

А мне было три года) помню садик и песенку про маленькую ёлочку

Гость
2 июн 2021 в 08:08

Мне было 30 )) Уже ,как шесть лет замужем , ребенок один , муж работал сталеваром , получал , как сейчас министры , я товароведом , зарплата маленькая , но еды полно ))) К середине 90-х все начало рушится. Завод продали и он развалился , базу продали , деньги поменяли . Но мы не паниковали , муж пошел работать на 3 работы , я то же нашла работу в небольшом магазине , ребенок пошел учиться , жизнь продолжалась и мы были счастливы и молоды)) Иногда вспоминаем 90 - е , но с ностальгией о молодости .

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июн 2021 в 08:22

В начале 91го хорошо было - утром в садик отвели, вечером забрали. А после летних каникул фигня какая-то случилась. Зато в следующие года было интересней - каждый день драки непонятных дядек во дворе по вечерам, трамваи стояли т.к. электричесва не было, свет и воду отключали. После середины 90х рассвет гопоты. Ностальгирующим рекомендую вернуться туда с 1991го по 2007й

Гость
2 июн 2021 в 08:25

90-е весело и громко)

2 июн 2021 в 08:37

Алкашка из соседнего подъезда маме квартиру за ящик водки предлагала

ОТВЕТИТЬ
Гость
2 июн 2021 в 09:08

О, один коммент мой в статье уже есть...

Да, интересное было время. Однокашник с родителями собрал денег и купили с рук японский видик. Он его увез в Пермь, где тогда работал и обменял на ВАЗ-2106, который пригнал к родителям и обменял машину на трешку в родном городе...

ОТВЕТИТЬ
2 июн 2021 в 09:25

Мне брежневские времена нравились. Только Афганистаном историю подпортили.

ОТВЕТИТЬ
Фото пользователя
2 июн 2021 в 09:40

Любопытно, что это е1 так ностальгирует по 90-м? Морально и психологически готовите людей к неотвратимо надвигающемуся беспределу со всеми вытекающими?

2 июн 2021 в 09:47

и щас можно выменять хорушую новую жигули производителя мерцедеса или фальцВагина на двухкомнатную квартиру ... еще денег останется.

Красный флаг
2 июн 2021 в 09:59

Красная ртуть и Красная пленка. Ещё Красная плесень.

2 июн 2021 в 10:05

помню одно было меньше тупости от людей
и не было Е-1
хорошие были времена

Гость
2 июн 2021 в 10:15

Вот в Союзе была настоящая свобода!. Потому что не было безработицы. Молодежи сообщу, что Центров занятости не существовало.
Человек по настоящему свободен, когда не боится потерять работу, средства к существованию, жилье, когда на нем не висят кредиты, когда он знает, что его будут лечить не спросив полис ОМС.
А назвать президента или депутата дураком это не свобода, начальника на работе дураком назовите имея ипотечный кредит😁, посмотрим насколько вы свободный.

ОТВЕТИТЬ
Читаю странные коменты.
2 июн 2021 в 11:04

Читаю коменты и удивляюсь -как же все перепуталось у людей в голове.
Про колбасу за 22 р. в сентябре, про голодные 90 - е.
Ау....
Голодным был только один год-91.
Когда в январе 92 отпустили цены- прилавки наполнились через 2 месяца. Правда и цены росли каждый день и месяц. Инфляция за 92 год составили 2 200 %, т.е. цены за год поднялись в 22 раза.

кто тогда не жил - не поймет.

нынешняя лажа по телевизору про "лихие 90-е"- для потребителей гос. пропаганды.
Пропагандистам всегда надо показать что до них все было хорошо, а при них все отлично ( правда, все отлично до тех пор, пока окончательно не обвалится...)

Гость
2 июн 2021 в 11:14

Вспоминая 90-е, обязательно уточняйте год и даже месяц, ибо страна менялась на глазах.
31.12.1991-стояла в очереди за подсолнечным маслом по талонам, весь год не было, а тут выбросили. Купила, ушли из магазина за полчаса до боя курантов.
16.06.1992-защита диплома. Шёл мокрый снег! В июне!
Отменили распределение. Из группы по специальности смогли устроиться человек пять.
Август 1993-на первые отпускные поехала в Магнитогорск к родне и купила на рынке первую норковую шапку-кубанку. Чувствовала себя в ней королевой))))
Ноябрь 1993-уехали на вечеринку к друзьям на Уралмаш, с ночёвкой (транспорт вечерами не ходил, на такси денег не было). Норковую шапку предусмотрительно надевать не стала (тогда шапки на улице срывали, могли и покалечить при этом), намотала мохеровый шарф на голову (это было модно))) Ночью ограбили квартиру-унесли норковую шапку и швейную машину Чайка (а также всю одежду вплоть до трусов), съели продукты из холодильника. Милиция приезжала, взяла отпечатки с нас. Писать заявление увезли в отделение меня одну, мужу сказали, что перечень вещей он всё равно написать не сможет. Даже не подумали о плохом-к сотрудникам милиции было полное доверие. Сейчас думаю, что мне повезло)))
В 1994 работала в коммерческой фирме. Когда забеременела-уволилась. КЗОТ не соблюдался, декретные платить не стали были. Коляску подарила свекровь) Вышла на работу в 6 мес. ребенка-ибо есть было н

ОТВЕТИТЬ
серж
2 июн 2021 в 12:18

если парень с девушкой гулял его никто не трогал закон улицы а сейчас и парень отгребет и бабе достаница

Гость
2 июн 2021 в 12:41

У каждого человека были свои 90-е. Первый кидок был "павловский", когда за несколько дней нужно было обменять все деньга на новые "купюры".
Большинство жителей было "швЫрнуто" государством.
Кто-то оплакивал, кто-то крутился как белка в колесе. Как можно сравнивать плохо было или хорошо?
Мне было хорошо, я студентка ВУЗа, время свободы. Родителям моим было очень тяжело, надо учить и содержать 2-х студентов. Денег зарабатывали мало и в основном с ними расплачивались "бартером". При этом завод выпускал продукцию, которая шла на экспорт. Но выстояли, выучили 2-х детей.
Да, к милиции доверия было больше.

Гость
2 июн 2021 в 15:14

Следующая статья будет как жили бандиты в 90-е фотографии с клубов, черная икра, автоматы пистолеты.

Не забудем
2 июн 2021 в 17:20

Ольге Ледовской 1933 г.р.было столько жэ лет в 1991 году, как сейчас её другу Евгению Ройзману.

2 июн 2021 в 18:08

Помню 91-й, помню путч. Родители утром включили черно-белый рекорд перед работой, отец в полет собирался, мама на завод....Ну, ПУТЧ и что? собрались и пошли на работу.
А вот дальше уже стало хуже. Зарплату маме по 6 месяцев не платили, рабочий день сократили в половину, отец ушел с летной работы, на машине извозом зарабатывал за неделю больше, чем в Уктусе КВС-ом за месяц. правда, так и не отправился от потери неба.

Спасла тогда дача, купленная в 1989 году. Фактически за счет картошки, капусты и морковки всю зиму выживали. Дедушка с бабушкой ездили на рынок, покупали обрезь, делали свою тушенку...мясо было редкостью, все было редкостью.
Но, люди обычные были другие, отношения были другие, честнее, доброжелательнее, что ли...

Злюка
2 июн 2021 в 22:37

А почему в продолжении разговора те же самые воспоминания что и в первой статье? Других воспоминаний не нашлось? Что 90-е, что 2000-е. Государство создаёт законы и живет само по себе а народ находит пути как эти законы обойти и жить так как ему нравиться..... без учёта принятых законов. Как зп в конверте получали, так и получаем. Как налоги не платили, так и не платим. Каждый второй имеет дополнительный заработок на стороне и при этом не оформлен ни как ИП ни как самозанятый

ОТВЕТИТЬ
Гость
3 июн 2021 в 02:15

Нет правильного варианта ответа, не "хорошо" и не "плохо", а сложно. Пожалуй, сложнее, чем сейчас, но действительно, был какой-то дух перемен.

Гость
3 июн 2021 в 02:19

Был СССР.

Loading...